Вы здесь

Back to top

Состоялся финал конкурса "Мы новыми маршрутами пройдем"

21 декабря 2020

20 декабря 2020 года, в «Малой академии» состоялся финал конкурса — проектной лаборатории «Мы новыми маршрутами пройдём».

МУ ДО «Малая академия» выступило учредителем конкурса, а организовали и провели отборочный этап Молодёжные клубы Русского географического общества, действующие на базе МУ ДО «Малая академия» и ФГБОУ «Кубанский государственный университет».

Всего в финал конкурса прошло 12 проектов, подготовленных командами учащихся из 6 объединений: «Геоландия», «Исследователи биологии», «Универсальный английский», «Аналитическая химия», «Юные геологи» и «Современная химия в решениях олимпиадных задач». В том числе в возрастной группе до 14 лет было представлено 7 проектов, в группе 14 лет и старше — 5 проектов.

Все проекты прошли предварительную экспертизу на соответствие условиям конкурса и были оценены по следующим критериям: соответствие требованиям к оформлению, качество проработки маршрута, возможность практической реализации, наличие иллюстраций и карт. Кроме этого в рамках договора о сотрудничестве в сфере образования между муниципальным учреждением дополнительного образования «Малая академия» муниципального образования город Краснодар и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Кубанский государственный университет» студенты КубГУ выступили в качестве куратора и помогали командам доработать проекты. Татьяна Александровна Волкова, заместитель директора ИГГТС по научной работе, помогла с распределением студентов, и провела виртуальную встречу кураторов со школьниками. Студенты остались довольны опытом общения с ребятами и отметили, что участники конкурса активно реагировали на пожелания студентов-кураторов.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

Проекты оценивали эксперты Института географии, геологии, туризма и сервиса (ИГГТС) Кубанского государственного университета:
• Вера Владимировна Миненкова, заместитель директора ИГГТС по учебной работе, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук, доцент;

• Татьяна Александровна Волкова, заместитель директора ИГГТС по научной работе, заведующий кафедрой международного туризма и менеджмента, социальной и политической географии, кандидат географических наук, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Кубанского государственного университета;

• Виктория Викторовна Анисимова, доцент кафедры международного туризма и менеджмента, социальной и политической географии ИГГТС, кандидат географических наук;

• Никон Николаевич Климов, директор учебно-научного полигона «Бетта» ИГГТС, аспирант.

Команды оценивались оформлению презентации, культуре и грамотности выступления и по ответам на вопросы. В обсуждении проектов приняли участие и студенты, получающие специальность на кафедре международного туризма и менеджмента ИГГТС.

В возрастной категории до 14 лет победил проект «Зелёный пылесос» (Дали Богатырева, Дина Голуб). Призёры «Три шага по Краснодару» (Владимир Налбандян, Кирилл Протасов), «Трёхдневный туристический маршрут по Отрадненскому району Краснодарского края» (Мария Арчибисова, Виктория Филиппова) и «Хаджох – туристическая жемчужина Адыгеи» (Егор Петренко, Борис Чиров).

В возрастной категории старше 14 лет победил проект «Лабиринтами экосистем» (Тамара Концевик, Анна Петухова, Мария Постная). Призёры «Экспедиционный маршрут ст. Даховская — п. Гуамка» (Ксения Глазова, Маргарита Оробец) и «Древнее прошлое реки Пшеха» (Владислав Пчелинцев, Елисей Шаров).

По техническим причинам две команды финалистов не смогли принять участие. Результаты финала конкурса — проектной лаборатории «Мы новыми маршрутами пройдём» представлены в соответствующем протоколе.
Поздравляем призёров и победителей конкурса и желаем новых побед.