Вы здесь

Back to top

Состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО

30 марта 2018

Документы

В московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба на тему «Школьный туризм в регионах России: неотъемлемая часть образовательного процесса или излишество?».

В мероприятии приняли участие: студенты московских вузов, ученики Московского военного суворовского училища Министерства обороны России (МСВУ), а также молодые преподаватели.

В начале встречи выступили приглашенные эксперты, которые рассказали о современном состоянии школьного туризма в нашей стране, его необходимости и перспективах. Спикеры обозначили проблемы интеграции подобных путешествий в общий образовательный процесс, обсудили, как происходит оформление туристических поездок для учебных заведений.

«Одна из основ обучения – это краеведческий подход. Если вы хотите, чтобы ваше образование было усовершенствованным, завершенным, необходимо путешествовать. Сейчас образовательная программа изолирует знания от практики. Можно бесконечно долго сидеть в классе, все знать и ничего не уметь сделать на практике, что является большой проблемой для современного общества», - отметил Владимир Рыжков, старший методист Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

В свою очередь Заместитель Председателя Ассоциации педагогов дополнительного образования Андрей Третьяков обратил внимание на необходимость развития школьного туризма как и врамках учебного процесса, так и в сфере дополнительного образования. Андрей Леонидович пояснил, что этот вопрос также следует вынести на обсуждение не только в рамках географического сообщества, но и на всероссийском масштабе.

Юноши и девушки после выступления экспертов предложили свои варианты решения тех или иных проблем в области школьного туризма. Чтобы избежать лишней бумажной работы, по мнению участников заседания, можно создать отдельную визу для таких выездов, с которой ребенок смог бы в течение определенного срока посещать любые регионы страны вместе со своим классом или открыть должность в учебных заведениях, в обязанности которой входило бы оформление всех необходимых документов для школьников.

«Требуется очень много выездных документов для того, чтобы ученики смогли выехать на экскурсию даже в пределах города. Не говоря уже обо всех остальных согласованиях. Хотелось бы найти компромисс, чтобы избежать длительного процесса», - рассказала в своем выступлении Анна Ганжа, руководитель Молодежного клуба РГО на базе МСВУ.

Кроме этого, на заседании обсудили вопрос возможных форматов школьных поездок. Участники встречи отмечали важность путешествий по всей стране и наличия в таких мероприятиях игрового процесса, включать меньше лекций и стандартных экскурсий.

Студенты также предложили внедрить систему поощрения для тех учеников, которые участвуют в школьных туристических поездках и помогают в их организации. К примеру, добавлять положительные оценки по конкретному предмету или по окончанию школы выдавать сертификаты, которые могли бы помочь при поступлении.

В завершение заседания, лучшим спикерам вручили призы от Русского географического общества.