Вы здесь

Back to top

Сквозь время и пространство

24 декабря 2018

В Екатеринбурге в Мультимедийном парке «Россия-Моя история» прошла историческая игра «Виват, Россия!». Ее организовал Молодежный клуб Русского географического общества «Уральский следопыт» совместно с Комитетом по молодежной политике Администрации города.

В рамках торжественного открытия капитанам команд выдали исторические кроссворды. Юноши и девушки, отгадавшие 20 слов из 60, допускались к участию в игре. Дальше участники выбирали тип заданий, который они хотели решить в первую очередь и отправлялись по карте их искать.

Игра состояла из исторических отрезков, посвященных конкретной эпохе: «Князь Владимир и Крещение Руси», «Эпоха Екатерины I», «Крымская война», «Морские победы Черноморского флота», «Россия – эпоха перемен», «Великая Отечественная война», «Оборона и освобождение Севастополя», «Керчь. Подвиг Аджимушкая», «Ялтинская конференция», «Батальная живопись Крыма» и «Наше время. Вежливые люди».



«По легенде игры, руководители Русского географического общества срочно направляют в аэропорт ближайшего областного центра научное оборудование, а также экипаж: командира корабля, добровольцев-исследователей и специалистов. Всего пять человек. Приблизившись к точке, самолет попадает в темпоральную дыру – возникают проблемы пространства-времени, и оказывается в некотором портале. Отсюда открываются переходы во временные зоны, соответствующие различным эпохам истории России. Чтобы предотвратить временную катастрофу, необходимо собрать разбросанные в пространстве минуты, перевести часы и, закрыв временной портал, восстановить привычный ход времени», - рассказал Максим Фирсов, представитель Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт».

В начале квеста команды оказываются в 987 году – в период осады Херсонеса князем Владимиром. Каждая минута (балл), заработанная на этапе, равна восьми годам в нашем измерении. Сколько минут команда набирает за игру, в том времени она и оказывается. Цель – правильно ответить на исторические вопросы и вернуться в свое время.

Некоторые задания требовали определенных физических навыков и приносили удвоенные баллы. Через три часа, собрав за время квеста все вопросы и коды, экипажи завершили маршрут. Чтобы вернуться в наше время, участникам нужно было набрать больше 130 баллов.

Во время подведения итогов юноши и девушки приняли участие в кинопоказах фильмов, снятых при грантовой поддержке РГО. На церемонии закрытия объявили победителей и призеров квеста: первое место заняла команда «Патриоты», представляющая Фармацевтический филиал СОМК, второе место - «Молодежь» из Екатеринбургского промышленно-технологического техникума имени В. М. Курочкина. На третьем месте оказались представители Свердловского областного медицинского колледжа – команда «Медицинский спецназ».

Команды получили кубки, призы, памятные подарки от организаторов и партнеров Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт». Отдельной номинацией была награждена команда «Вариант», состоявшая из представителей комитета по молодежной политике, за высокую эрудицию в области истории России.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе АНО «Уральский следопыт»