Вы здесь

Back to top

Школьники и студенты Волгоградской области написали «Весенний географический диктант»

16 марта 2020

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества г. Камышина провели образовательную акцию "Весенний географический диктант", посвящённую Международному женскому дню.

Акция проходила с 5 по 15 марта 2020 года. Весенний диктант написали 226 человек - школьники общеобразовательных школ г. Камышина №9, №17, №18, студенты Камышинского филиала ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”, Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева, а также школьники г. Петров Вала Камышинского района.

«В акции приняли участие 226 человек, это неплохой показатель. Подобные акции позволяют молодёжи узнать интересные факты, что-то новое из области географии и привлечь новых активистов к команде Молодёжного клуба Русского географического общества. После акции к нам присоединись новые активисты, которые хотят изучать географию вместе с нами» рассказала нам руководитель Молодежного клуба РГО "Новое поколение" Елена Леденцова.

Участникам акции предстояло ответить на 24 вопроса - каждый вопрос отличался по сложности и оценивался разными баллами. Задания были связаны с географическими понятиями, фактами из области физической, экономической географии. В итоге каждый участник суммировал свои баллы и по сумме баллов определялся уровень знаний в области географии. Вопросы ребятам понравились, на некоторые вопросы ребята отвечали с лёгкостью, а некоторые вызывали затруднения, например вопрос, связанный с именами женщин, внёсших вклад в изучение географии, был одним из самых сложных. По мнению ребят вопросы про реки и мультфильм "Цветик-семицветик" были самыми интересными и требовали смекалки. Также почти все участники высоко оценили вопрос про ингредиент, служивший для приготовления витаминного напитка, который помог спасти жизни людям во время блокады Ленинграда. Данный напиток был придуман Екатериной Алексеевной Галкиной. Ребята не смогли сразу ответить на этот вопрос, но ответ они запомнили и сказали, что это полезная для них информация.

По завершении акции ребята предлагали свои идеи, например старшеклассники МБОУ СШ№17 предложили внести в диктант больше вопросов, связанных с мультфильмами, сказками и включить ребусы.

Каждому участнику акции был вручен сертификат.