Вы здесь

Back to top

Школьникам рассказали о палеонтологических находках в Волгоградской области

14 февраля 2019

В Волгоградской области представители Молодежного клуба Русского географического общества «Новое поколение» провели для ребят 2 класса средней школы №56 в городе Петров Вал интерактивную экскурсию «По следам древности».



Школьников познакомили с интересными историческими фактами: к примеру, что более 60 миллионов лет назад на территории Волгоградской области было древнее море. До сих пор в регионе находят окаменелые отпечатки разных моллюсков и акул. Ученикам рассказали, где их можно найти и провели лекцию, посвященную природным памятникам Волгоградской области, таким как горы Уши, Щербаковская балка, Ураков бугор, Столбичи.

Мальчишки и девчонки также смогли ознакомиться с палеонтологическими находками, найденными во время экспедиций геологом, краеведом Центра туризма и краеведения города Камышина Александром Ситниковым и активистами Молодежного клуба РГО. Ребята смогли подержать в руках окаменелых моллюсков наутилуса, турителлу камышинскую, белемнитов, окаменелые дерево и листья, зубы древних акул и многое другое.

Во время урока выступил с презентацией активист Молодежного клуба РГО Иван Герасименко – он рассказал о древнем моллюске наутилусе и представил находки, найденные им в 2018 году в рамках водной краеведческой экспедиции по реке Волге.

В завершение мероприятия, школьники приняли участие в интеллектуальной викторине, посвященной природным памятникам Волгоградской области.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Новое поколение» в Камышине