Вы здесь

Back to top

«Школа безопасности» продолжается: стартовал второй этап проекта

22 июля 2019

В Кабардино-Балкарии стартовал второй этап образовательного проекта «Школа безопасности - 2019» — победителя грантового конкурса РГО.

В рамках проекта в республику приехали представители десяти Молодежных клубов Русского географического общества, члены РГО, а также индивидуально заявившиеся участники из семи регионов России, прошедшие конкурсный отбор.

1197.jpg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

В настоящий момент группа находится в Чегемском ущелье. В первый день команда разбила палаточный лагерь на территории высокогорного парадрома «Чегем». В этот же день участники проекта в сопровождении инструкторов прошли вдоль скалистой полки со страховочным снаряжением маршрут виа-феррата.

1191.jpg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Во второй день участники проекта отправились в верховья Чегемского ущелья, где посетили родовую усадьбу Кулиевых, совершили поход к истоку руки Чегем — леднику Шаурту, а также поднялись к подножию 80-метрового водопада Абай - Су.

bd0f5eec-4dc9-4f1d-9fe7-d8e52ca7e000.jpg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

В ближайшее время группа переедет в Безенгийское ущелье, где с ребятами будут проводить занятия по основам Ра рты с альпинистским снаряжением и оказанию первой помощи спасатель международного класса, кандидат в мастера спорта, восходитель на вершину Эверест Азнаур Акаева и спасатель первого класса, специалист по оказанию медицинской помощи Мазан Киштиков.

327904ca-c3e6-4278-8064-4e791366a409_1.jpg

Школа безопасности
Автор: Элина Мокаева

Также планируются походы, восхождения и скальные занятия. Итоги образовательного проекта "Школа безопасности" подведут 23 июля в Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР.


Текст: Мокаева Элина