Вы здесь

Back to top

Руководителя Молодёжного клуба РГО «Альтаир» наградили за вклад в воспитание молодёжи

20 декабря 2019

Руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев был удостоин благодарности министра просвещения науки и по делам молодежи за большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан в Кабардино-Балкарской республике. Общественная организация «Созидание», основной деятельностью которой является работа Молодежного клуба РГО «Альтаир», вошла по итогам конкурса в число лучших социально ориентированных некоммерческих организаций Кабардино-Балкарской Республики в 2019 году.

13 декабря в Нальчике состоялся ежегодный гражданский форум некоммерческих организаций Кабардино-Балкарской Республики, проведенный в рамках реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества в Кабардино-Балкарской Республике».

mobile_file_2019-12-16_14-27-13_1.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»


В работе форума приняли участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций республики, лидеры добровольческих и благотворительных общественных организаций, члены Общественной палаты КБР, эксперты, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, национальных сообществ и религиозных конфессий, общественных советов при органах исполнительной власти, СМИ.

Целью данного форума стало обсуждение проблем развития гражданского общества и выстраивание открытого диалога, консолидация усилий представителей некоммерческих организаций, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и гражданского самосознания населения Кабардино-Балкарской Республики.

mobile_file_2019-12-16_14-27-13_2.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»


В своем докладе Тенгиз Мокаев отметил, что с 2017 года на территории республики реализуется уникальная программа молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», включающая организацию и проведение серии спортивных, добровольческих, туристско-краеведческих и образовательных мероприятий.

В 2019 году клубом было проведено более 140 мероприятий, которые посетило свыше 3570. Мероприятия были широко анонсированы в региональных СМИ. При финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, Русского географического общества и Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР было реализовано три социально значимых молодежных проекта: «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир», «Школа безопасности 2019», «Блог-тур «Дорогами Победы».

mobile_file_2019-12-16_14-27-13_5.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

Молодежный клуб РГО «Альтаир» сейчас входит в десятку лучших Молодежных клубов Русского географического общества России, активно сотрудничает со многими государственными и общественные организациями Республики в вопросах реализации государственной молодежной политики Российской Федерации.

В рамках форума состоялась работа двух секций, на которых обсудили состояние и развитие институтов гражданского общества, в том числе в муниципальных образованиях. Участники проанализировали механизмы взаимодействия власти и общества; перспективы общественного контроля; проблемы разработки и реализации эффективных мер поддержки СОНКО; участия СОНКО в оказании социальных услуг; вопросы, касающиеся роли некоммерческих организаций в патриотическом воспитании граждан, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

1409.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»


Участники форума отметили, что в республике за последние годы возросла социальная активность институтов гражданского общества, значима и их роль в социально-экономическом развитии территории. По итогам работы форума состоялся концерт звезд местной эстрады, а также прошло награждение лучших СОНКО в 2019 году от министерств и ведомств Республики.

Текст: пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Элина Мокаева