Вы здесь

Back to top

Работы активистов заняли призовые места в международном географическом конкурсе

3 июня 2020

Активисты Молодежного клуба РГО из Саратова стали призерами географического конкурса «Будущее в наших руках». Ребята соревновались в нескольких номинациях. Их работы приурочили к двум важным датам этого года - 200-летию со дня открытия Антарктиды и 175-летию Русского географического общества.

Так, Михайлов Александр победил в своей номинации, вторые места заняли Шаманина Екатерина, Руденко Николай, Алимпиева Мария и Капцова Елизавета, третье место – Никишова Валерия.


Итоги конкурса подвели 27 мая 2020 года в день открытия 22-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»

В конкурсе приняли участие студенты высших учебных заведений и учащихся школ из разных городов России, Беларуси и Туркменистана. Самыми активными стали студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина.


Елизавета Капцова, студентка 3 курса, занявшая 2 место, выступила с работой «Саратовское областное отделение Русского географического общества. История и современность». Её работа написана с большим краеведческим уклоном. Она собрала уникальные сведения и документы об истории Саратовского отделения РГО, открыла многие забытые страницы истории этого отделения.

«Работать над проектом было очень интересно! Мы узнали, что несмотря на то, что во второй половине XIX в. Саратовского Отделения еще не существовало, на территории нашей губернии в этот период уже проводилась различная научная деятельность под руководством членов Императорского РГО – наших земляков. Наш регион с научными целями посещали и другие члены РГО – известные ученые своего времени. Я уверена, что впереди нас ждет еще много открытий! Работа о жителях Саратовской губернии, связанных с Русским географическим обществом, будет продолжена и опубликована в историческом альбоме «Русское географическое общество в Саратовском крае», – рассказала Елизавета.

Михайлов Александр занял первое место с исследованием «Арктика и Антарктика - вектор развития географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского». Работа участвовала в номинации «200 лет со дня открытия Антарктиды. История и современность полярных исследований».

Он показал, что Саратовский университет – одна из важных кузниц в Поволжье, которая пополняла и пополняет кадры для полярных регионов. Каждый год выпускники Саратовского университета уезжают за полярный круг, где реализуют свои карьерные амбиции. Также Александр рассказал о том, как активисты и эксперты Молодежного клуба РГО популяризируют Арктику и Антарктику среди общественности - про организацию научно-исследовательских и творческих конкурсов для школьников и занятий научно-популярного лектория «Академия Арктика».


«Будущее в наших руках» - это конкурс творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленных на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования. В этом году конкурса провели уже в четвертый раз.

Организаторы конкурса - Нижегородское отделение Русского географического общества, Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу и Ассоциация учителей географии Нижегородской области.