Вы здесь

Back to top

Пятый этап межрегиональной просветительской акции "Путешественники отчизны" завершился в Новороссийске

21 января 2021

В Новороссийске завершился пятый конкурсный этап Межрегиональной просветительской акции «Путешественники Отчизны», которую запустили активисты местного Молодёжного клуба. Пятый этап был посвящен одному из выдающихся первооткрывателей объектов Северного Ледовитого океана – Фердинанду Петровичу Врангелю.

Участниками интерактивной викторины стали юноши и девушки со всей России – из Краснодарского края, Курганской, Оренбургской, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Московской, Архангельской, Волгоградской, Владимирской областей и Республики Крым. Всего в организационный комитет акции на пятом конкурсном этапе поступило более 80 работ. Юноши и девушки со всей страны ответили на задания самостоятельно, прочитали лекции по указанной теме для однокурсников, побывали на демонстрации презентации, посвященной изучению открытий землепроходца. Курсанты Морского колледжа Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова под руководством кандидата географических наук Литвинова А.Е. стали не только инициаторами викторины, но и наиболее частыми участниками рабочих групп просветительской акции.

"Врангель Фердинанд Петрович родился в дворянской семье балтийских немцев 29 декабря 1796 года. Стал российским военным и государственным деятелем, мореплавателем и полярным исследователем. В 1856 году получил звание адмирала, а далее управляющего морским Министерством. Врангель совершил три кругосветных путешествия, исследовал труднодоступные районы Крайнего Севера, утверждал русское присутствие в Америке и вел переговоры с Мексикой о передаче России территорий в Калифорнии. Скончался 25 мая 1870 года. В 2021 году исполняется более 220 лет со дня рождения Фердинанда Петровича Врангеля", – было отмечено руководителем Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвиновым Артемом в начале задания по описанной выше тематике.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО

Курсант Морского колледжа Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Кравцов Григорий указал в своем ответе: "Возвращаясь в Россию, Врангель совершил свое третье кругосветное путешествие, а по пути провел переговоры с мексиканским правительством о приобретении Россией плодородной долины, примыкающей к русскому поселению Росс. Мексиканская Республика была согласна уступить долину в обмен на установление дипломатических отношений между Мексикой и Россией. Николай I признать Мексику не пожелал, и сделка не состоялась. В 1849 году он подал в отставку, поселился в своем имении Руйль в Эстляндской губернии. Находясь в отставке, активно сотрудничал с Петербургской академией наук и Русским Географическим обществом. В 1856 году произведен в адмиралы. Когда в 1867 году Аляска была продана США, Врангель протестовал против этой продажи".

По итогам пятого этапа экспертная комиссия определила победителей и призеров. Лучшие работы прислали: Бахшьян Арнак (Морской колледж, ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова), Подлепа Артем (Россошанский Молодежный клуб РГО), Петухова Олимпиада (Молодежный клуб РГО «Плесково»), Команда «Уганда» (МБОУ СШ № 59, г. Архангельск), Орешкова Ксения (МБОУ Катынская СШ), Коренков Кирилл (МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск). Победители и призеры были награждены призами и грамотами от Новороссийского Молодёжного клуба РГО и Новороссийского местного отделения КРО РГО.

Организационную, информационную и консультационную помощь в реализации пятого этапа Межрегиональной просветительской акции оказали сотрудники новороссийского Управления образования и Центра развития образования. Кроме того, администрация новороссийского Морского колледжа Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, а также члены Новороссийского местного отделения КРО РГО.