Вы здесь

Back to top

Программу «Школы юного исследователя» освоили более 300 человек

18 октября 2018

В Воронежской области активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района провели межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя» по направлениям «Археология», «География, «Краеведение» и «Экология». В мероприятии приняли участие более 240 учащихся и 49 педагогов из 35 образовательных учреждений района, а также представители четырех школ Аннинского, Бутурлиновского, Верхнемамонского и Павловского районов Воронежской области.



В качестве почетных гостей Сбора выступили – заместитель Главы Россошанского муниципального района Любовь Мисливская, главный специалист Отдела образования и молодежной политики Елена Бурлакина, заведующая информационно-методическим кабинетом Отдела образования Людмила Глущенко.

Программа научно-практического сбора включала в себя работу четырех образовательных площадок: на первой для педагогов проводился семинар-практикум «Использование туристическо-краеведческого потенциала Россошанского района как направления развития современного образования в сфере истории, географии и смежных наук»; на второй площадке проходили - интерактивный лекторий «Историко-культурное наследие Россошанского района и города Россошь» и мастер-класс – «Методика составления паспорта историко-краеведческого объекта».

Участники третей программы посетили интерактивный лекторий «Географическое наследие Россошанского района» и мастер-класс – «Методика составления паспорта гео-краеведческого объекта». Четвертая площадка включала занятие «Природное наследие Россошанского района» и мастер-классы – «Методика описания эко-краеведческого объекта» и «Разработка фенологической экскурсии».


Все мероприятия были нацелены на получение знаний и практическую деятельность по разработке туристко-краеведческих маршрутов по родному краю в рамках реализации проекта «Большая Россошанская краеведческая тропа».


После завершения работы образовательных площадок для команд провели интеллектуальные игры-викторины - «Природа России», «Быт народов России», «Великие русские путешественники», «Города», «Мы-активисты Молодежного клуба РГО», где каждый смог проверить свой уровень знаний в области истории, географии, этнографии, краеведения и смежных наук. Победители и призеры игр были награждены грамотами Отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района.

Кроме этого, активисты – участники смены РГО в МДЦ «Артек» в 2018 году показали презентацию о самых ярких мероприятиях в рамках смены, а также организовали торжественное поздравление активистов Молодежного клуба РГО, которые прошли конкурсный отбор на участие в профильной смене «Мир открытий». Она пройдет с 18 по 31 октября в ВДЦ «Смена».


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова