Вы здесь

Back to top

Приглашаем пройти пешими маршрутами вдоль отрогов и предгорий Кавказа

31 июля 2020

В окрестностях Новороссийска появились восемь совершенно новых направлений пешего отдыха. По ним может пройти любой желающий. Маршруты разработал член РГО Анатолий Нечаев. В их изучении ему помогали активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО, участники «Интеллектуального географического клуба» на базе МАОУ СОШ № 40, юноши и девушки из разных образовательных организаций региона.


Научно-методическую поддержку в исследовании местности ребятам оказывал кандидат географических наук, руководитель Новороссийского Молодёжного клуба Артём Литвинов. Значительную организационную помощь в реализации работ предоставили городские Управление образования и Центр развития образования, администрация МАОУ СОШ № 40.


Маршрут "К дольменам"

Маршрут "К дольменам"
Автор: Карта-схема предоставлена Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Каждые выходные Анатолий Нечаев с группой юных географов и экологов проходит по обговоренному заранее направлению. Для простоты самостоятельного путешествия на столбах вдоль тропы сделаны яркие метки краской или повязаны ленты на деревьях. В начале маршрута установлены подробные карты-схемы пути следования с отметкой достопримечательностей, зон отдыха и смотровых площадок.


Доступные маршруты:

1. «10 памятников войны» (10 км, п. Федотовка – памятник «Рубеж» - п. Мысхако);

2. «Маршрут-прогулка» (4 км, п. Мысхако – памятник «Колодец жизни»);

3. «Вокруг горы Колдун» (14 км);

4. «Две вершины» (10 км, гора Амзай – урочище Широкая Балка – п. Мысхако);

5. «Вокруг озера Абрау» (10 км, п. Южная Озереевка – п. Абрау-Дюрсо);

6. «К дольменам» (10 км, п. Васильевка – п. Владимировка);

7. «Античная тропа» (6, 10, 13 км, окрестности озера Абрау);

8. «К лотосам» (9 км, водохранилище БАМ).


Маршруты могут посетить жители и гости города, активисты других молодёжных клубов РГО и члены Русского географического общества.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

В летний период года наибольшей посещаемостью может пользоваться водохранилище БАМ с популяцией редких цветущих лотосов.

«Бытует мнение: лотосы так активно заселили озеро, что от этого оно погибает. Якобы, если срываешь побольше цветов, делаешь благое дело. Это не так. Лотосы рвать нельзя, так как они занесены в Красную книгу. При этом паразитами они тоже не являются. В этом искусственном водоеме не было своей флоры и фауны, поэтому погубить ничего они не могут», - отметил биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Этот и другие маршруты являются круглогодичными и радуют любителей природы и истории незабываемыми видами на дольмены и виноградники, арчевники и клифы, памятные места и рубежи обороны города-героя Новороссийск.