Вы здесь

Back to top

Полёт на параплане, покорение скал и полевой быт — всё это «Школа безопасности»

14 июня 2019

Команда Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках образовательного проекта «Школа безопасности - 2019» прошла высокогорную практику в верховьях Чегемского ущелья. Базовый лагерь активистов Молодёжного клуба РГО был организован в районе парадрома «Чегем», где ребята на практике в реальных условиях отработали установку палаток, полевой быт.

dsc1146.jpg

Школа безопасности
Автор: Тенгиз Мокаев


В первый день, надев страховочное снаряжение и пройдя инструктаж по технике безопасности, в сопровождении профессионалов, активисты отправились по маршруту виа феррата — трёхкилометровому участку вдоль скалистой полки, с крутыми подъёмами и спусками, оборудованными страховочными металлическими перилами.

В завершение дня, юноши и девушки посетили старинные склепы, а также родовую усадьбу Кулиевых, где смогли увидеть весь быт начала прошлого века.

1197.jpg

Школа безопасности
Автор: Тенгиз Мокаев


Кроме того, от курорта «Флай-Чегем» активисты клуба, показавшие лучшие результаты в работе по итогам года, получили сертификат на бесплатный полёт на параплане с инструктором.

В последний день программы участники отправились в высокогорный заповедник, чтобы увидеть источники трёх разных видов. По пути открывался вид на величественную гору Тихтенген (4617 метров) и на ледник Шаурту, который даёт начало одному из притоков реки Чегем.

dsc1532.jpg

Школа безопасности
Автор: Тенгиз Мокаев


Как отмечают организаторы проекты, погода преподносила команде сюрпризы, в частности на спуске со скального маршрута начался сильный дождь, но благодаря слаженной работе команды все благополучно спустились вниз, однако в этот же вечер сильный порывистый ветер испытал на прочность палатки, которые поставили ребята. Участники рассказали, что такие природные условия пошли на пользу и стали хорошим опытом.

dsc1160.jpg

Школа безопасности
Автор: Тенгиз Мокаев

Образовательный проект «Школа безопасности - 2019» является победителем конкурса грантов Русского географического общества. С 7 июня по 23 июля с участниками проекта будет реализована уникальная программа, включающая работу с туристическим снаряжением, оказание первой помощи, походы и восхождения, организацию автономных палаточных лагерей в верховьях Чегемского и Хуламо-Безенгийского ущелий.

На первом этапе проекта его участниками являются представители молодёжных клубов РГО, студенты и волонтёры из республики. Второй этап будет межрегиональным: в республику съедутся победители конкурса на участие в проекте, который объявлен на официальном сайте Молодежного клуба РГО.

Проект реализуется совместно с региональным отделением Российского союза спасателей, при поддержке ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России, Министерства курортов и туризма КБР, альпинистской базы «Безенги», курорта «Флай-Чегем».


2237.jpg

Школа безопасности
Автор: Тенгиз Мокаев

По словам руководителя проекта Тенгиза Мокаева, в ближайшие дни пройдут занятия по оказанию доврачебной помощи и спасению на воде, поход на высшую точку в окрестностях города Нальчика — гору Нартия, а также выезд на природный скалодром в район селения Лечинкай.