Вы здесь

Back to top

«Покормите птиц зимой»: активисты научили школьников делать кормушки

24 декабря 2019

С 1 декабря по 1 апреля в Воронежской области при поддержке отделения Союза охраны птиц России проходит акция «Покормите птиц зимой», в которой уже второй год подряд участвует Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

dsc_9138.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В рамках данной акции 18 и 20 декабря для более чем 120 активистов был проведен интерактивный экологический урок «Давай подарим птицам новую весну!», в рамках которого активистки Клуба Худобина Кристина и Андреева София рассказали участникам о роли птиц в жизни человека и о зимующих птицах родного края, о том, где лучше размещать кормушки, как и чем подкармливать птиц зимой, а также презентовали красочные листовки с основными правилами проведения Акции.

Во время занятия активисты провели мастер-класс «Кормушка: быстро, просто, экологично», где в доступной форме наглядно продемонстрировали как можно сделать «птичье печенье» из различных злаков, а также в игровой форме закрепили материал, предложив участникам продолжить пословицы и отгадать загадки, посвященные зимующим в Воронежской области птицам.

dsc_9139.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В завершение мероприятия, активисты отправились на прилагающую территорию лицея, где закрепили более 20 кормушек, сделанных своими руками из природных материалов и вторсырья, и наполнили их любимой едой зимующих птиц - просом, семечками, пшеницей, ячменем, хлебными крошками, салом, принесенными из дома.

Помимо этого, был объявлен сбор продуктов для подкормки птиц и назначены ответственные по уходу за «птичьей столовой», а также активисты условились вести систематические наблюдения за прилетающими подкормиться птицами в рамках деятельности фенологической секции нашего Молодежного клуба РГО.

dsc_9146.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Участием в этой акции наши активисты получили возможность не только ухаживать и наблюдать за птицами, но и на практике оценить значимость проделанной природоохранной работы. Кроме этого, такие акции способствуют развитию познавательной и учебно-исследовательской деятельности», – отметил руководитель Молодежного клуба Михаил Овчаренко