Back to top

Подведены итоги серии интеллектуальных онлайн-игр РГО

16 ноября 2020

Русское географическое общество подвело итоги очередной серии интеллектуальных онлайн-игр, посвящённых 175-летию РГО. Каждую неделю по средам Исполнительная дирекция РГО проводила тематическую онлайн-игру на платформе myQuiz.ru, в которой мог принять участие любой желающий: участники соревновались в знаниях о регионах России, находили разгадку тайн происхождения названий географических объектов, познакомились с заповедными местами и историей нашей страны.

Интеллектуальные игры состояли из пяти этапов: «Южные просторы России», «Центральная Россия», «Урал-Сибирь», «Дальний Восток» и «Арктика». В них приняли участие 287 человек из разных регионов России – Белгорода, Калининграда, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Симферополя, Комсомольска-на-Амуре и других, – и зарубежья.

Самыми сложными в игре «Южные просторы России» для участников стали вопросы о куэстах, об ингушском заповеднике «Эрзи» и характерном для Новороссийска и Геленжика ветре «Бора».

Участники игры «Центральная Россия» чаще всего затруднялись ответить на вопросы о Центрально-Чернозёмном заповеднике, расположенном в Курской области и Национальном парке «Ладожские шхеры».

В игре «Урал-Сибирь» наиболее сложными оказались вопросы, посвящённые названию субъекта Российской Федерации, Республике Хакасия, которое нужно было определить по отрывку из его гимна, а также вопрос о названии ООПТ, расположенного не на Урале – Шорский национальный парк.

Трудные вопросы также встретились в игре «Дальний Восток». Самыми сложными оказались задания об основной цели образования «Дальневосточной республики» и о создании первого известного русского поселения на побережье Тихого океана.

В завершающей игре «Арктика» участники соревновались в знаниях о северных территориях этого малоизведанного края. Наибольшие затруднения в выборе правильного варианта ответа встретились в вопросах об островах. Острова «Тайвай», «Жохова» и «Геральд» верно отметили наименьшее количество участников.

Но всё равно нашлись те, кто справился даже с самыми сложными заданиями.

В результате подсчета баллов по итогам серии онлайн-игр определены победители. Их наградят сертификатами и памятными призами от Русского географического общества. Победителями стали:

- Татьяна Забара
- Евгений Башкиров
- Андрей Колычев
- Денис Горшков
- Андрей Золкин
- Святослав Козлов
- Сергей Песенько
- Дмитрий Морозов
- Алексей Иванов
- Михаил Антоненко

Организаторы свяжутся с победителями игр для вручения призов и сертификатов.