Back to top

Подведены итоги интеллектуальной онлайн-игры «Географы на защите Отечества»

25 февраля 2021

Русское географическое общество подвело итоги интеллектуальной онлайн-игры «Географы на защите Отечества», прошедшей 20 февраля на платформе myQuiz.ru. В игре, приуроченной ко Дню защитника Отечества, мог принять участие любой желающий.

На этот раз участники соревновались в знаниях о том, как география и смежные с ней науки помогли выстоять советскому народу в тяжелые военные годы. В игре приняли участие 45 человек из разных регионов России.

Самыми сложными в игре «Географы на защите Отечества» для участников стали вопросы о сроке, данном на поготовку карт для обеспечения операции по прорыву блокады Ленинграда, а также о содержимом специальных таблиц, использовавшихся при расчетах в боевых условиях.

При этом большинство участников игры без труда назвали то, чего так остро не хватало командованию Красной Армии на фронтах и в штабах в начале Великой Отечественной войны, верно указали задачи несвойственные для топографов и геодезистов, определили значение «обрезанной карты», правильно отметили, какие характеристики Ладожского озера учитывались при выборе маршрута прокладки «Кабеля жизни», а также о мхе-сфагнуме, использовавшемся вместо ваты и о настое сосновой хвои как источнике витамина С.

В результате подсчета баллов по итогам онлайн-игры были определены участники, занявшие призовые места.


Победителями интеллектуальной онлайн-игры стали:
Сергей Белов - 1 место
Райса Фаткуллина - 2 место
Алексей Бондарь - 3 место


Организаторы свяжутся с победителями для награждения сертификатом и памятным призом от Русского географического общества.