Вы здесь

Back to top

Подведены итоги декады вторсырья «Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!»

3 декабря 2020

В конце ноября Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова организовал проведение Декады вторсырья «Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!», в которой приняли участие более 200 активистов.

В начале декады в очном и онлайн-формате активисты приняли участие в серии интерактивных занятий «Разделяем вместе!», на которых познакомились с историей появления и особенностями проведения этой международной экологической даты, узнали о эколого-просветительской деятельности нашего Молодежного клуба РГО, а также рассмотрели конкретные примеры организации раздельного сбора мусора для его вторичной переработки в домашних условиях, в завершение получив тематические иллюстративно-полиграфические буклеты, предоставленные нашими друзьями и партнерами из Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики».



16-18 ноября Молодежный клуб РГО организовал площадку для проведения Экологического диктанта, в очном написании которого приняли участие более 50 активистов и 20 взрослых, а в онлайн-формате – более 50 человек.

В рамках Декады все желающие смогли принять участие в акциях «Батарейки, сдавайтесь!» и «Разделяй. Или как уменьшить свой экологический след» и активно включились в их проведение, организовав пункты сбора батареек и вторсырья в своих классных кабинетах. По итогам Акции всего было собрано – около 1300 килограммов макулатуры, более 300 пластиковых бутылок и 500 пластиковых крышек, а также 900 выработавших свой ресурс батареек, которые в декабре будут переданы нашим партнерам из ВРОО «Центр экологической политики» для дальнейшего направления на переработку и утилизацию в специализированные организации.

«Экологическое просвещение – это одно из приоритетных направлений работы нашего Молодежного клуба РГО. У нас накоплен большой опыт проведения профильных просветительских мероприятий, поэтому, организуя Декаду по сбору вторсырья, мы были уверены в успехе. Считаю, что нам удалось не только существенно улучшить ситуацию с раздельным сбором бытового мусора в нашем образовательном учреждении, но и позволило продолжить экологическое просвещение и воспитание обучающихся и их родителей. Несомненно, такие мероприятия играют важную роль в формировании экологической ответственности как залога экологического благополучия.» - отметил по итогам проведения Декады руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.