Back to top

Победители конкурсов на участие в нацпарках "Алания", "Куршская коса", заповедниках "Катунский", "Баргузинский"

6 мая 2019

Документы

Русское географическое общество объявляет имена победителей конкурсов на участие в эколого-просветительских лагерях РГО на территории национальных парков "Алания" и "Куршская коса", а также заповедников "Катунский", "Баргузинский" и Забайкальского национального парка. Волонтёры помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, а также познакомятся с историческим, природным и культурным наследием страны во время экскурсий и походов.

kseniya_gasica1.jpg

Алания
Автор: Ксения Гасица

Национальный парк "Алания" находится в Республике Северная Осетия. Добраться сюда можно только по дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта. В парке встречаются 34 вида млекопитающих, в том числе восточнокавказский тур и серна, имеющая статус кавказского подвида. В "Алании" смена пройдёт с 1 по 15 июля.

В "Баргузинском" заповеднике и Забайкальском национальном парке лагерь РГО стартует 15 и завершается 30 июля. Особо охраняемые природные территории располагаются в Республике Бурятия. "Баргузинский" — один из старейших заповедников России и был создан для сохранения и увеличения численности соболя.

anna_hohlova_0.jpg

2
Автор: Анна Хохлова

В Забайкальском национальном парке находится более 10 тысяч гектаров особо ценных растительных сообществ. Это сосновые, кедровые и пихтовые леса в возрасте 200 лет и старше. Из птиц, зарегистрированных в парке, в Красную книгу России занесено 19 видов – орлан-белохвост, скопа, филин, чёрный аист, чёрный журавль и другие виды.

Национальный парк "Куршская коса" расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом — это самая крупная песчаная пересыпь в мире. В настоящее время территория Куршской косы официально находится под защитой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Здесь смена РГО пройдёт с 17 по 23 июля.

В Республике Алтай в заповеднике «Катунский» волонтёры смогут побывать с 5 по 18 августа. Он расположен в высокогорьях Центрального Алтая. Его территория внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием "Золотые горы Алтая".


polina_kulagina.jpg

1
Автор: Полина Кулагина

Напоминаем, что продолжается конкурсный отбор на участие в эколого-просветительских лагерях на территориях национальных парков "Себежский" и "Башкирия" и заповедника "Полистовский". Кроме того, до 15 мая 2019 года также принимаются заявки в эколого-просветительские лагеря в Лапландский, Кроноцкий и Мордовский заповедники, а также национальный парк "Смольный". До 12 мая – в Прибайкальский национальный парк.


Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.