Вы здесь

Back to top

По античной тропе к озеру Абрау – продолжается проект школьных походов в Новороссийске

7 июля 2020

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества и участники «Интеллектуального географического клуба» продолжают походы выходного дня в течение летних каникул.

Воспитанники образовательных организаций под руководством инструктора, члена РГО Анатолия Нечаева прошли вдоль фаций ландшафтов озера Абрау и урочища Дюрсо, посетили населенные пункты Предкавказья – Большие Хутора и Камчатка, изучили грязевые озера на участке между станицей Натухаевской и поселком Семигорье. Камеральная работа с детьми проводилась под руководством кандидата географических наук Литвинова Артема.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

«В походе по Античной тропе близ озера Абрау были рассмотрены различные аспекты истории. Они были посвящены традициям и обычаям, природе и культуре жителей Боспорского царства, просуществовавшего в Северном Причерноморье и Западном Предкавказье с V века до н.э. по VI век н.э. В ходе прохождения по маршруту ребята обратили внимание на богатую античную мифологию, мудрость, смелость и отвагу эллинов и коренных племён. Пройдя по «Античной тропе озера Абрау», можно узнать много интересного и нового о Краснодарском крае, заново открыть известные для туристов памятники природы», – рассказала заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова.

В окрестностях современного Новороссийска возник древнегреческий полис Бата, жители которого занимались рыбной ловлей, продажей зерна и древесины. В свои новые земли греки переносили все, чего они достигли ранее, все то, что лежало в основе их культуры: язык, письменность, мифы, религиозные обряды, праздники. И все, что окружало их — архитектура, устройство жилища, мебель, предметы быта, украшения, — «было родом» из Греции. Боспорские города значительно уступали по величине Милету и Афинам, им трудно было достичь уровня градостроительства и архитектурного убранства крупных городов Эллады. Тем не менее, боспоряне всегда стремились показать, что они следуют общегреческим традициям.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

«Античная тропа близ озера Абрау будет интересна не только детям, но и для семейного отдыха, внеклассной краеведческой работы, подготовки педагогов к проведению факультативных занятий по истории и географии. На тропе можно узнать, что в период Великой греческой колонизации, по сведениям древних авторов на побережье в районе современного Новороссийска жили племена керкетов и торетов. Первые торговые контакты местных племен с античной цивилизацией, на основании археологических находок, относятся к концу VII - VI вв. до н. э. Следы небольших поселений греческих колонистов обнаружены в с. Мысхако и в урочище Широкая Балка, но настоящее освоение региона начинается с IV в. до н.э. в период вторичной, боспорской колонизации, когда шло освоение Провального хребта (древнегреческое название Абрауского хребта)», - отметил в своем дневнике наблюдений учащийся МАОУ СОШ № 40 Хандеев Сергей.


Большую методическую и просветительскую помощь в организации и проведении походов выходного дня оказывают муниципальные Управление образования и Центр развития образования, а также администрации МАОУ СОШ № 40, Новороссийского колледжа строительства и экономики и Морского колледжа Новороссийского Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова.