Вы здесь

Back to top

Перспективы развития молодёжного движения обсудили участники Российско-Туркменской молодёжной встречи

21 декабря 2020

18 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялась российско-туркменская молодёжная встреча на тему «Раскрытие потенциала российско-туркменского молодёжного сотрудничества. Возможности для молодёжи России и Туркменистана».

3a2ad250-6d0c-4dd4-9b92-af100103d98c.png

Молодежный клуб Кубанского гос.университета
Автор: Молодежный клуб Кубанского гос.университета

Молодежное движение Русского географического общества представила руководитель Молодежного клуба РГО на базе Кубанского государственного университета, доцент кафедры международного туризма и менеджмента, заместитель директора по научной работе Института географии, геологии, туризма и сервиса ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» - Волкова Татьяна. В своем выступлении Татьяна Александровна рассказала о деятельности Русского географического общества, работе Молодёжного клуба РГО, возможностях совместного сотрудничества в рамках молодёжных проектов, а также о международном сотрудничестве и возможностях открытия молодежных клубов на территории Туркменистана.
 

ccb68043-349e-4d44-b770-fe9c55d78541.jpeg

Волкова Татьяна Александровна
Автор: Волкова Татьяна Александровна

«Развитие международного сотрудничества является одним из важнейших направлений в деятельности Молодежных клубов Русского географического общества. Накопленный опыт позволяет реализовывать масштабные проекты, такие как международные стажировки и волонтёрские школы. С нетерпением ждем не только участия ребят из Туркменистана в проектах РГО, но и появления Молодёжных клубов РГО на территории Республики», - рассказала Татьяна Александровна.

В ходе встречи, участники обсудили несколько важных аспектов в молодежной политике двух государств:

− Вклад молодёжной и общественной дипломатии в укрепление сотрудничества;

− Роль иностранных студентов и выпускников в развитии двусторонних отношений;

− Межвузовское сотрудничество и развитие студенческих обменов;

− Вызовы и возможности в области молодёжного сотрудничества, а также сотрудничества в области молодёжной политики России и Туркменистана.

Помимо основных направлений, участники осветилиряд важных тем: «Развитие проектов открытого образования на русском языке в национальных республиках»; «Роль студентов граждан Туркменистана и национально-культурной автономии туркмен в Республике Татарстан в развитии двусторонних отношений Россия- Туркменистан»; «Роль воспитательной и культурно-просветительской работы в социализации иностранных обучающихся в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете»; «Климатическое сотрудничество: ЦУР, природа, учеба»; «Студенты из Туркменистана на Кавказе».

img_20201218_162822.jpg

Молодежный клуб Кубанского гос. университета
Автор: Молодежный клуб Кубанского гос. университета

По итогу общения участников международной онлайн-встречи "Россия-Туркменистан", были сформированы ряд предложений по развитию российско-туркменского молодёжного сотрудничества и совместным мероприятиям на 2021 год. Встреча стала площадкой для обмена опытом двух государств в реализации молодежных проектов, поиском новых возможностей для молодежи России и Туркменистана в развитии своего потенциала. 
 

Спикерами на мероприятии выступили: ПЕТУШКОВ Григорий Валерьевич, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России; АШИРОВ Денис Валерьевич, директор Департамента государственной молодёжнойполитики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (TBC); ГРИШЕНИН Роман Николаевич, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова (TBC); ЧЕТИЙ Владимир Владиславович, президент Всемирной ассоциации выпускников высшихучебных заведений.

Организаторами встречи стали: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, МИРЭА - Российский технологический университет.