Вы здесь

Back to top

От Мурманска до Колымы: интервью с полярником, членом РГО Геннадием Шальопа

22 мая 2020

В честь Дня полярника Апшеронское районное отделение РГО и Молодежный клуб РГО «ЭКОСфера» в Краснодарском крае организовали видеоконференцию, на которой активистка клуба Анастасия Доманюк в прямом эфире взяла интервью у известного хадыженского исследователя Антарктиды, несколько лет работавшего на ледяном континенте, члена Русского географического общества, художника и писателя Геннадия Шальопа.


Впервые День полярника отметили 21 мая 2013 года. Именно тогда дата была вписана в календарь государственных праздников. Её выбор связан с началом работы первой научной станции на Северном полюсе, в мае 1937 года.


Ребята расспрашивали собеседника о суровых буднях зимовки, интересовались его хобби, узнали о любимых фильмах и прочитанных книгах, слушали и уточняли детали жизни в экспедициях.

Полярник рассказал участникам конференции про учебу в медицинском институте, о том, как на торговых судах дальнего плавания повидал почти все страны Европы и Нового Света, прошел Северный морской путь от Мурманска до Колымы. В 1980-1982 годах работал врачом станции «Русская» 26-й Советской антарктической экспедиции. Дневниковые записи Геннадия Шальопы стали основой сборника рассказов «На самом дальнем Юге», а его картины – иллюстрациями к ним.

Предлагаем вам посмотреть видео сохранённой конференции и самим познакомиться с жизнью человека, который представляет одну из самых опасных профессий в мире.