Вы здесь

Back to top

Однодневный поход провели активисты для гостей Хадыженска

1 апреля 2020

В начале марта активисты Молодежного клуба «ЭКОСфера» районного отделения Русского географического общества, студенты турклуба «ФИШТ», педагоги Апшеронского лесхоз-техникума провели для гостей Хадыженска однодневный поход к «жемчужине» города - водопадам на ручьях речки Хадажка.

Под руководством инструкторов туризма РГО, педагогов техникума Юрия Ситниченко и Ольги Жигайловой группа прошла горными тропами из хутора Травалев по участку легендарного Всесоюзного маршрута №29 Хадыженск-Аше.

vodopdy_yura.jpg

Хадыженск
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО "Экосфера"

Как рассказывают экскурсанты из краевой столицы, вышли они в первой половине дня. Получив снаряжение, инструктаж по технике безопасности, туристы отправились по хуторской улице вдоль отрогов окрестных гор. Примерно через 600 м вышли на живописную поляну. В 80-х годах прошлого столетия эта ровная площадка использовалась для посадки вертолётов лесозаготовительных предприятий района, организовавших активные поиски оптимальных способов вывозки древесины в условиях труднодоступной местности.

Далее двигались по берегу реки с замысловатыми поворотами, небольшими спусками в овраги и подъемами на их склоны. С тропы можно увидеть обнажения различных геологических слоев, нагромождения окаменелых кораллов. На отмелях интересно наблюдать за поведением мелких рыбешек, шустрых крабиков, любопытных рачков и других обитателей чистейших вод верховьев Хадажки. Пару раз речку нужно переходить вброд. Сразу за поляной сделали привал.

vodopady_2.jpg

Хадыженск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Экосфера"

Через час дальнейшего пути группа активистов подошла к броду, миновав который они оказались на правом берегу. Природа уже ощутимо поменялась, вокруг высились сосны-великаны, всё круче становятся обрывы ручьев и оврагов. Подошли к «снайперскому мосту». Своё название он получил в годы Великой Отечественной - именно отсюда можно было вести прицельный огонь по гитлеровцам, прорывающимся к Туапсе. После моста маркирования тропа начинает довольно круто подниматься, а на развилке правое ответвление ведёт к озеру, а влево уходит к водопаду, до которого еще 10-12 мин.

Водопад находится на высоте 700 м над уровнем моря. Он двух каскадный, сформирован огромными плитами известняка. Скалы вокруг образуют амфитеатр, сжимая струи воды в шумящий поток, сбегающий по каменистым порогам. Высота водопада составляет около 25 м. Рядом гроты, скальные обнажения, необыкновенное разнообразие растений среди них множество вечнозеленых кустарников, зарослей падуба и лавровишни.

1570.jpg

Хадыженск
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО "Экосфера"

"Время в походе мы провели чудесно, набрались незабываемых впечатлений, накопили заряд положительной энергии, вооружились новыми знаниями о природе Кавказа", - поделились впечатлениями участники похода.