Вы здесь

Back to top

«Общая площадь мусорных свалок в России – почти как два Крыма»

21 февраля 2019

18 февраля в Краснодаре прошёл экологический воркшоп «Мы за чистый мир» и турнир по сбору спилс-карты России. В мероприятии приняли участие активисты Молодежного клуба Русского географического общества, студенты Кубанского государственного университета и жители города, увлеченные географией.


Организатором турнира и воркшопа выступил Молодежный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета.


Активист Молодежного клуба РГО Никон Климов выступил с презентацией, посвящённой бережному отношению к окружающей среде. Он рассказал, что значит «экологично», как подарить вторую жизнь пластиковой бутылке, для чего необходимо разделять мусор и какая сейчас экологическая ситуация в стране.

«В год на каждого жителя России проходится примерно 400 килограмм мусора. Общая площадь мусорных свалок около 4 миллиона гектар, это почти равно площади двух Крымских полуостровов. Благодаря раздельному сбору мусора более 80% отходов можно переработать и использовать для производства новых вещей. Система раздельного сбора мусора также положительно влияет на образ жизни: вы адекватно оцениваете свои расходы, уменьшаете процент спонтанных покупок и четко видите, что и для чего вы купили. Не нужно думать, что «один в поле не воин», думайте глобально — действуйте локально», — пояснил Никон Климов.

На мероприятии также прошел турнир по сбору спилс-карты России. Все желающие смогли проверить себя, как хорошо они знают, где располагаются регионы России и посоревноваться в скорости сбора карты. Победителей наградили памятными призами от Русского географического общества.


Спилс-карта России — учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства Российской Федерации, представляющее собой комплект игровых элементов, имеющих на лицевой стороне текстовые обозначения, а на тыльной – зафиксированный магнит, а также специальное игровое поле.


Текст и фото: Анастасия Пономаренко