Вы здесь

Back to top

О приключениях Николая Миклухо-Маклая рассказали на вебинаре активистам Молодёжного клуба РГО

27 мая 2020

О коренных народах Краснодарского края и приключениях Николая Миклухо-Маклая в Австралии и Океании рассказали на вебинаре активистам Молодёжного клуба РГО на базе "Малой академии" в Краснодаре. Лекцию также прослушали ученики из Азовской гимназии.

Дмитрий Камкин, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе "Малой академии", прочитал лекцию под названием "Благородная наука – этнография". Он объяснил школьникам, что представляет из себя эта наука, рассказал об истории её становления в XIX веке. Отдельное внимание в своей лекции Дмитрий уделил народам, проживающим на территории России, в особенности – коренным народам Краснодарского края. Также он рассказал ученикам про айнов – малочисленный народ России, который проживает на Сахалине и Курильских островах.

Затем приглашенный гость Артём Гарин, член молодёжного экспертного совета Фонда имени Миклухо-Маклая, прочитал лекцию "Н.Н. Миклухо-Маклай: приключения в Австралии и Океании (1871-1883 гг.)" и рассказал о нынешних дружеских –дипломатических визитах в города Порт-Морсби и Маданг, об организации совместных просветительских акций. Артём Гарин в 2019 году дважды посетил Папуа-Новую Гвинею с Н.Н. Миклухо-Маклаем-младшим и участвовал в открытии Российского культурного центра на территории страны.

Завершилось мероприятие викториной, посвящённой этнографии. Ребята отвечали на десять вопросов. Тот, кто ответил первым, зарабатывал один балл. В роли жюри выступила Анна Коновалова, она беспристрастно оценивала ответы учеников. Победителя смогли определить лишь в самом конце, в результате трёх финальных вопросов. Победителям достались призы – книги "Россия и Океания" от фонда имени Н.Н. Миклухо-Маклая.

Предлагаем вам посмотреть небольшой отрывок вебинара:


Мария Владимировна Самойленко,
заместитель директора по организационно-массовой работе,
пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО