Вы здесь

Back to top

Новороссийские школьники обнаружили редкие популяции розоцветных

29 мая 2020

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО провели фенологические наблюдения за розоцветными. На протяжении трех месяцев ребята наблюдали за тем, как формируются соцветия роз, и даже обнаружили ранее неизвестные популяции этих цветов. Все данные они занесли в базу Фенопортала РГО. В акции приняли участие 60 школьников.

Помогали ученикам учитель географии Артем Литвинов и инструктор по спортивному туризму Анатолий Нечаев. Вместе они не только узнали, что такое фенология, но и научились проводить сезонные изыскания и оформлять результаты.

8.jpg

Новороссийский Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

«Фенология – наука, изучающая сезонные изменения в природе. К ним относятся миграции птиц, их гнездовье или зимовка, цветение, плодоношение, различные изменения погоды: усиление ветра, оттепель, заморозки и так далее», – рассказал участник наблюдений, ученик МАОУ СОШ № 40, активист Интеллектуального географического клуба Давид Багдасарян.

Усилиями школьников на фенологическом портале появилось более 450 заметок о цветении розоцветных. Более того, в Новороссийске зарегистрировали 35 неизвестных ранее популяций этих цветов. Многие из них находятся на грани исчезновения и растут лишь на побережьях - от Новороссийска до Анапы, а также в Крыму, в Турции, Грузии, Иране, Греции.

3.jpg

Новороссийский Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

Многолетние розоцветные используются в ландшафтном дизайне, например, при оформлении парков, скверов, жилых домов.

«Они способны создавать оригинальные, красочные цветочно-декоративные композиции. Красивые и оригинальные формы крон и цветков кустарников этих растений позволяют высаживать их в цветочных группах, массивах, вместо традиционных травянистых многолетников», - отметила заместитель руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Литвинова Анастасия.

7.jpg

Новороссийский Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Новороссийске

Новороссийские школьники продолжают заниматься фенологическими наблюдениями. Помогают им в этом муниципальное Управление образования, Центр развития образования, администрации школы МАОУ СОШ № 40, гимназии № 4, ЧОУ СОШ «Личность» и Новороссийского колледжа строительства и экономики.