Вы здесь

Back to top

«Ночь географии онлайн» провели в Кемеровской области

24 апреля 2020

Активисты Молодёжного клуба РГО «Естествоиспытатель» из посёлка Белогорск Кемеровской области провели «Ночь географии онлайн» для всех любителей природы и истории Родного края. Во вторник, 7 апреля, в режиме онлайн был организован кинопоказ и обсуждение фильма «Тайны имен земли Кузнецкой».


«Тайны имен земли Кузнецкой» - это один из фильмов цикла «Эколого-краеведческие экскурсии по Кузнецкому Алатау». Проект стал возможен благодаря грантовой поддержке Русского географического общества.


Уютно устроившись дома, собравшиеся с интересом следили за путешествием юных естествоиспытателей. Поднимались на вершину горы Щетинкина, бродили по золотоносным ключам Кузнецкого Алатау, вместе с атаманом Соловьем уходили от погони, наслаждались красотами Кийского Шалтыря.

Совершенно закономерным прозвучал вопрос Артема Мишулина, финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года 2019»: «Как у ребят появилась идея посвятить фильм истории названий?». Система географических названий любой территории складывается веками и даже тысячелетиями. Смысл названий теряется, трансформируется. Поэтому для понимания исторических процессов данной местности очень важно знать, как появились и что означают те или иные топонимы.

Если происхождение и смысл географических названий Кузбасса и Хакассии участникам Ночи географии онлайн показались очень интересными, то личности людей, с которыми связаны эти названия, вызвали жаркие споры. Особенно много вопросов возникло о деятельности в Сибири командира части особого назначения, советского писателя Аркадия Голикова-Гайдара. Юлия Поддубная напомнила, каким страшным образом могут сказаться на личности человека страшные события переломных моментов истории.

Онлайн-формат кинопоказов и обсуждений фильмов открывает широкие возможности для демонстрации своих работ, познания и общения. А у естествоиспытателей Молодежного Клуба РГО из Белогорска появились новые темы, родились новые идеи для новых исследований и новых фильмов.


Эксперт Молодёжного клуба РГО «Естествоиспытатель» на базе средней школы п.Белогорск Кемеровской области
Скоркина М.Д.