Back to top

Над землёй и под землёй: онлайн-лекция о метро в Германии

28 апреля 2020

30 апреля в 18:00 по Берлину (19:00 по Москве) состоится онлайн-лекция об истории и архитектуре метро в Германии. Лекцию "Над землей, под землей и станции-призраки: как развивалось берлинское метро" проведёт Анастасия Клевец - гид-экскурсовод с историческим и архитектурным образованиями. Она закончила исторический факультет МГУ, получила степень мастера искусств в Германии. Более десяти лет работала гидом в Петербурге, работает гидом в Берлине.

Берлинское метро – одно из старейших в Европе, открылось в 1902 году. Дорога торжественно запущена при участии последнего кайзера Германии, активно развивалась во времена Веймарской республики и нацистской Германии. Сильно пострадало метро во время бомбардировок Второй мировой войны, а затем, как и сам город, оказалось разделено стеной.

bundestag-204771_1280.jpg

Фото: pixabay.com
Автор: pixabay.com

Так появились "станции-призраки" или "привидения" - станции западноберлинских линий метро, на которых не останавливались поезда, а входы в которые в восточной части были наглухо замурованы.

Сейчас система метро выглядит как хаотичная паутина с большими пересадочными станциями, платформами, на которые прибывают поезда разных линий. К тому же, есть две большие части: U-Bahn и S-Bahn, и одно вроде бы подземное, а другое надземное, но иногда они меняются местами.

1646.jpg

Фото: pixabay.com
Автор: pixabay.com


Лекция пройдет на платформе Zoom, просьба предварительно установить программу на Ваше устройство. За 15 минут до начала лекции на странице будет опубликована ссылка на трансляцию.

Для персонального напоминания просьба зарегистрироваться: mkrgoAustriaatgmx.at или в messenger.