Вы здесь

Back to top

На Курильских островах стартовала серия кинопоказов Молодёжного клуба РГО

26 февраля 2020

Молодёжный клуб РГО на базе заповедника "Курильский" открыл серию кинопоказов, раскрывающих уникальность и значимость заповедных территорий и их обитателей. Первым в кинолектории стал фильм Ивана Затевахина «Говорящие с белухами».

Это единственный вид китообразных, который в международной классификации сохранил русское название. Как далеко продвинулся человек в понимании животных, есть ли у них интеллект и язык — поиск ответов на эти вопросы приводит ученых в самые разные места страны. Так, в самом сердце Белого моря, в районе Соловецких островов, находятся владения белухи.

Сотрудники института океанологии РАН, используя современные компьютерные технологии, исследуют особенности жизни и способы коммуникации этих животных.

Кинопоказ приурочили к Всемирному дню защиты морских млекопитающих. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и других морских млекопитающих, обитающих в морях и океанах нашей планеты. День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией.

Мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире в большинстве стран охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.


Вскоре фильм смогут увидеть все жители Курильских островов. Фильм можно посмотреть на кинопортале Русского географического общества: https://kino.rgo.ru/films/23