Вы здесь

Back to top

На фестивале «Фрегат «Паллада» организовали площадку Молодёжного клуба РГО

4 апреля 2019

В Ульяновске завершился IX Географический фестиваль «Фрегат «Паллада». За четыре дня, с 27 по 30 марта, мероприятие посетили больше 13000 человек, что является рекордом за всю историю фестиваля — с 2011 года.


Географический фестиваль «Фрегат «Паллада» организован Ульяновским областным отделением РГО и ульяновским отделением Российского Союза молодежи при финансовой и организационной поддержке Правительства Ульяновской области.

Фестиваль получил название в честь военного фрегата «Паллада», совершившего в 1852-1855 годах кругосветное путешествие с целью подписания некоторых торговых соглашений с Японией. В эти дни также проходит молодежный праздник, который появился благодаря знаменитому уроженцу города Ульяновска, писателю Ивану Александровичу Гончарову, принимавшему участие в этой крайне важной дипломатической миссии в качестве секретаря адмирала Евфимия Путятина.


Во время фестиваля Молодёжный клуб РГО на базе Ульяновского областного отделения организовал совместную площадку с туристским клубом «Бумеранг», на которой все желающие могли научиться правильной посадке на катамаран, ориентированию по компасу и скоростному сбору спилс-карт Ульяновской области и России в целом.

«Я второй год участвую во «Фрегат «Палладе». Мероприятие было настолько масштабным, что одного дня не хватило обойти все площадки. В этот раз мне посчастливилось помогать детям при сборе спилс-карты Российской Федерации. Для меня это был интересный опыт, ведь я сама с детьми впервые попробовала её собрать, а к концу фестиваля уже наизусть знала, где расположены все субъекты нашей страны», — поделилась впечатлениями волонтёр, активист Молодёжного клуба РГО на базе Ульяновского областного отделения Общества Наталья Вергизова.

На «Фрегат «Палладе» действовало более 60 площадок. Их работу обеспечивали почти 120 стендистов и более 150 студентов-волонтёров, в том числе и активисты Молодёжного клуба РГО — 25 активистов из 15 регионов России. Юноши и девушки представляли университеты Ульяновской, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей, Республики Мордовия, Татарстан, а также Краснодарского края.

Гостями и участниками мероприятия стали известные российские путешественники и ученые-географы: Герой России, руководитель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов, руководитель регионального отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, вице-президент Ассоциации полярников России, кинорежиссер и писатель Владимир Стругацкий, директор музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков и многие другие.

В заключительный день активисты Молодёжного клуба РГО провели мини-чемпионат по сбору спилс-карт на время. Его победителям вручили ценные призы от партнёров мероприятия.


Материал предоставлен Молодёжным клубом РГО
на базе Ульяновского областного отделения Общества