Вы здесь

Back to top

«Мы познаем нашу страну»

27 сентября 2018

В Екатеринбурге завершился Молодежный слет Русского географического общества. Его участниками стали представители молодежных клубов РГО Приволжского и Уральского федеральных округов России.


Молодежный слет РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации руководителей и представителей молодежных клубов Общества. В 2018 году Молодежный слет впервые пройдет в нескольких регионах страны – в Кабардино-Балкарии, Свердловской и Калининградской областях. 27 августа завершился первый региональный Молодежный слет РГО в Якутске, участниками которого стали активисты и руководители молодежных клубов РГО Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России.


В течение нескольких дней активисты и лидеры клубов участвовали в образовательной программе – учились, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, грамотно организовывать работу молодежных клубов. Тренинги и мастер-классы проводили приглашенные эксперты – представители Исполнительной дирекции и члены Русского географического общества.

«Молодёжный слёт РГО прошёл продуктивно. Нам удалось обменяться практическими и теоретическими знаниями в области управления молодёжными клубами. Лекции часто проходили вне аудиторий, к примеру, на территории природного парка «Оленьи ручьи». Спасибо организаторам за возможность посетить самые красивые и уникальные места Урала. Очень приятно было встретить людей из регионов, которые с трепетом и неподдельными добрыми эмоциями рассказывают о своём деле», - поделился впечатлениями Рафик Гаджиев, заместитель руководителя Молодежного клуба РГО на базе «Аванпоста» в Тюмени.

Кроме того, в рамках Слета была подготовлена экскурсионно-познавательная программа. Юношам и девушкам провели экскурсию по Екатеринбургу и Президентскому центру Б.Н. Ельцина, активисты и руководители побывали в природном парке «Оленьи ручьи» - в одном из самых живописных мест региона, установили знак Европа-Азия на территории Висимского биосферного заповедника, а также приняли участие во Всероссийском мероприятии «Уральский следопыт».

«Я очень благодарен проекту «Молодежный клуб РГО», который дает стимул для самореализации, и при этом не важно, где ты работаешь – главное, что ты любишь свое дело и хочешь повысить интерес к географии у подрастающего поколения. Проводить Молодежный слет РГО по субъектам России – отличная идея, тем самым мы больше познаем нашу страну, ее особенности природы, хозяйства, ее проблемы и перенимаем положительный опыт в рамках общественной деятельности», - отметил Рустам Фархуллин, руководитель Молодежного клуба РГО на базе отделения Общества в Татарстане.

Следующий Молодежный слет в 2018 году пройдет с 12 по 16 октября в Нальчике. К участию приглашаются представители молодежных клубов РГО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России.