Back to top

Молодёжный клуб РГО выходит на новый уровень

26 апреля 2019

С начала 2019 года в Молодёжном клубе Русского географического общества произошло много положительных перемен. Так, у нас обновилась Концепция и теперь клубы могут открываться не только в России, но и за рубежом, руководители проектов получили возможность официально формировать пул экспертов, а московский Молодёжный клуб Общества «Столица» провёл первый в нашей стране Чемпионат по географии.

Мы решили поделиться с вами итогами деятельности Молодёжного клуба РГО за первый квартал 2019 года и рассказать, сколько уже существует клубов, какие интересные проекты стартовали в этом году и какие мероприятия стали самыми популярными и востребованными в регионах.


Молодёжный клуб РГО расширяет границы

20 марта утвердили новую редакцию Концепции Молодёжного клуба РГО.
В соответствии с новыми положениями молодёжные клубы теперь можно открывать не только в России, но и за рубежом. Первые клубы открылись уже в Турции — Анкаре и Анталье, а также в Киргизии — в Бишкеке. На рассмотрении находятся заявки от Абхазии и Чехии.

«Россия – очень большая страна, многонаселённая и многонациональная. Её география, история, конечно же, привлекают интерес жителей Турции, где также проживает много наших соотечественников и подрастает молодое поколение детей-билингвов. Они являются носителями двух культур – русской и турецкой. Безусловно, они должны изучать историю и географию родной страны. Есть ещё студенты факультетов русского языка и литературы – у них нет возможности углублённо изучать историю и географию России. Все эти факторы вдохновили нас на создание Молодёжного клуба РГО в Анкаре», – рассказала Евгения Доган, руководитель Молодёжного клуба РГО в Анкаре.

Кроме того, в этом году открылся первый Молодёжный клуб РГО на базе заповедника — Государственного природного заповедника «Катунский» в Республике Алтай.

На данный момент открыто 147 молодёжных клуба РГО: 52 – на базе отделений РГО, 34 – на базе школ, 19 – на базе вузов, 6 – на базе кадетских и суворовских училищ, 25 – на базе иных образовательных организаций, 7 – на базе некоммерческих организаций, 3 – на базе иностранных организаций, 1 – на базе заповедника. Краснодарский край – регион, где больше всего популярен наш проект, там работают 11 клубов, а в Москве – 9.

Личный пул пресс-секретарей и экспертов

С 2018 года в молодёжных клубах РГО появились первые пресс-секретари — это активисты клубов, которые не просто увлекаются географией, но и планируют связать свою жизнь с медиасферой. Ребята пишут новости и анонсы о деятельности молодёжных клубов в регионах, фотографируют на мероприятиях, ведут социальные сети, а также взаимодействуют со средствами массовой информации.

С февраля 2019 года началась работа по формированию пула экспертов молодёжных клубов РГО. Специалистов планируется привлекать в качестве лекторов и спикеров на федеральных, межрегиональных и региональных мероприятиях Общества и партнёрских организаций. В зависимости от профиля и специализации эксперты будут выступать в роли методистов просветительских и образовательных программ, рецензентов интеллектуальных игр и текстов новостных статей, размещаемых на сайтах и в социальных сетях РГО.

Специалисты также будут помогать в образовательных проектах Молодёжного клуба РГО. К примеру, в развитии Географического словаря.

Геословарь РГО – это проект, который реализуется в социальных сетях Молодёжного клуба РГО. Каждую неделю представители молодежных клубов Общества, специалисты в своих направлениях готовят полезную и интересную информацию о мире географии и смежных наук, простым языком объясняют научные определения и процессы, дают практические советы.

Так, в этом году благодаря Географическому словарю подписчики социальных сетей Молодёжного клуба РГО узнали немного о климатологии, культурной географии, гляциологии и спелеологии.


Выходим на межрегиональный и всероссийский уровень

С января по март по всей России представители молодёжных клубов РГО провели больше 500 проектов. Самыми популярными форматами среди клубов оказались кинопоказы, викторины и интеллектуальные игры, а также лекции и встречи с путешественниками, учеными, известными деятелями культуры.

Больше всего мероприятий провели клубы на базе Подгоренского лицея Россошанского района Воронежской области, Молодёжного центра города Владимир и отделения Общества в Республики Мордовии.

Кроме того, проекты клубов вышли на межрегиональный уровень. Особенно хочется выделить проекты молодёжки в Москве — Чемпионат географии, Ярославле — «Посткроссинг» и Ульяновске — фестиваль «Фрегат «Паллада».

Проект «Чемпионат по географии» стартовал 14 января 2019 года и представляет собой альтернативу олимпиадам по географии. В отличие от олимпиад участники соревнуются командами и необязательно должны иметь успехи в изучении географии. В рамках чемпионата предусмотрено участие команд по двум возрастным категориям: школьники и взрослые. Задания команды выполняют в строго ограниченное время в режиме онлайн. Всего в чемпионате приняли участие 848 команд из 56 регионов России.

«Мне не нравится академический характер олимпиад и других подобных турниров, которые рассчитаны на детей, уже интересующихся географией. Я решил поступить проще – сделать современный сайт, страницы в социальных сетях и продвигать Чемпионат понятными современным школьникам методами. Примерно процентов 90 отзывов от участников после каждого из туров – положительные. Мы уже думаем о проведение второго Чемпионата», - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО «Столица» Василий Богатырев.

Представители Молодёжного клуба РГО на базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославля, в свою очередь, запустили всероссийский проект «Посткроссинг». В нём принимают участие активисты молодёжных клубов.

Участники акции отправляют открытки с изображением достопримечательностей своего города, села, посёлка с вопросом по истории, традициям, культуре и другим темам, связанным с ним на почтовые адреса участников акции из других населённых пунктов. При получении открытки участники акции размещают указанный в ней вопрос и ответ на него в социальных сетях. В проекте уже принимают участие 23 молодёжных клуба РГО из 15 регионов России.

Ежегодно Молодёжный клуб РГО совместно с Ульяновским отделением Общества проводят фестиваль Фрегат «Паллада». В 2019 году среди активистов молодёжных клубов РГО провели конкурсный отбор на участие в волонтёрской программе мероприятия, по итогам которого 25 участников молодёжных клубов из семи регионов стали членами команды организаторов. Ребята в течение трёх дней работали в пресс-центре, на регистрационной стойке, кураторами различных интерактивных площадок,а также в качестве сопровождающих посетителей фестиваля.

«Я второй год участвую во «Фрегат «Палладе». Мероприятие было настолько масштабным, что одного дня не хватило обойти все площадки. В этот раз мне посчастливилось помогать детям при сборе спилс-карты Российской Федерации. Для меня это был интересный опыт, ведь я сама с детьми впервые попробовала её собрать, а к концу фестиваля уже наизусть знала, где расположены все субъекты нашей страны», — поделилась впечатлениями волонтёр, активист Молодёжного клуба РГО на базе Ульяновского областного отделения Общества Наталья Вергизова.

Если и вы мечтаете присоединиться к команде энтузиастов-географов и открыть свой Молодёжный клуб в России или за рубежом, тогда заполните заявку на молодёжном портале РГО. А ознакомиться с последним рейтингом лучших молодёжных клубов РГО можно здесь.