Back to top

Молодёжный клуб РГО "Сахара" в Египте посетил музей Хамида Гохара

23 ноября 2020

6 ноября группа активистов Молодежного клуба Русского географического общества "Сахара" в Египте посетила музей д-ра Хамида Гохара, расположенного на берегу Красного моря в г. Хургада. Музейный комплекс расположен на территории Национального института океанографии и рыбного промысла.


Д-р Хамид Гохар родился в 1907 году и получил свое образование в Каире. В начале 30-х годов 20 века Хамид Гохар основал центр (станцию) исследования Красного моря недалеко от Хургады и управлял им в течение 40 лет. За эти годы он не только внес огромный вклад в изучение живых организмов Красного моря, стал отцом-основателем океанографии во всем арабском мире, создал бесценную библиотеку трудов, посвященных биологической жизни Красного моря, но и основал морской музей, который включает великолепную коллекцию животных и растений Красного моря. Дом, в котором жил выдающийся ученый, сейчас стал музеем, и у его посетителей есть возможность окунуться в мир океанографии первой половины 20-го века, своими глазами увидеть предметы, которыми пользовались исследователи тех лет.


После увлекательной экскурсии по музейному комплексу активисты Молодежного клуба на волонтерских началах помогли музею с очисткой берега моря и прилегающих территорий от мусора.