Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб РГО принял участие в фестивале «NAUKA 0+»

16 октября 2020

Активисты и эксперты Молодёжного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО приняли участие в масштабном Всероссийском научно-просветительском проекте – фестивале науки «NAUKA 0+». Это своеобразный праздник науки, рассказывающий о её достижениях и способствующем просвещению общества, особенно в год 175-летия Русского географического общества.

В субботу, 26 сентября, для учеников города Саратова была проведена оф-лайн часть фестиваля, разумеется, с соблюдением всех мер безопасности. На площадке Молодёжного клуба РГО, организованной совместно с географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовским областным отделением РГО, была представлена программа, состоящая из интерактивной лекции "В гостях у метеорологической обсерватории" и выставки творческих работ школьников и активистов МК РГО. Лекторами занятия "В гостях у метеорологической обсерватории" выступили эксперт МК РГО, зав. учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна, студенты-активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО Капцова Елизавета и Шаманина Екатерина.

На лекции ребята узнали, как и с помощью каких приборов метеорологи во всем мире наблюдают за погодой с поверхности Земли и на различных высотах атмосферы. Организаторы рассказали ученикам о комплексе современной техники, находящемся в ведомстве Гидрометслужбы: автоматических метеостанциях, радиобуях, аэрологических зондах, самолётах-лабораториях, метеорологических ракетах и спутниках. Для учащихся также была организована выставка метеорологических приборов и космических снимков с геостационарных и полярно-орбитальных спутников Земли. Ребята с удовольствием знакомились с профессиональным оборудованием метеорологов, общались со студентами географического факультета, помогающими в проведении занятия.

Активисты МК РГО Алексей Хурасев и Егор Ситниченко познакомили школьников с выставкой фотографий "Удивительный мир облаков". Они рассказывали интересные факты о необычных видах облачности, которые можно наблюдать в разных уголках мира, знакомили слушателей с облаками "хорошей" и "плохой" погоды, объясняли, с какими видами облачности связано выпадение осадков.

Фотовыставка "Серебристые облака Саратовской области", которую представляли активисты, участники проекта научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ "Argentum" Антон Чересов и Анастасия Кошелева, пользовалась большой популярностью среди школьников. На выставке, посвящённой самым высоким облакам в атмосфере Земли, располагающимся на высотах 70-95 км и которые можно видеть только летом в тёмное время суток, были использованы авторские фотографии участников проекта "Argentum", которые наблюдали их в июне-июле 2020 года в нескольких районах Саратовской области.

Посетители выставки смогли увидеть и почувствовать завораживающую красоту саратовской летней ночи, когда она словно расшита серебром! А ребята-волонтёры поделились со школьниками знаниями об этих ранее очень редких гостях в наших широтах. Ученики Саратова также с большим интересом посетили выставку метеорологического оборудования, общались со студентами, которые с удовольствием делились с ребятами знаниями и интересными моментами из студенческой жизни и экспедиций.

Сидя за деревянными скамьями Большой физической аудитории, ребята смогли почувствовать себя в роли студентов. Е.В. Демидова рассказала, что в этой аудитории в 1920 году на третьем Всероссийском съезде по селекции и семеноводству будущий президент Всесоюзного географического общества Николай Иванович Вавилов представил "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости", что положило начало развитию в СССР генетики. Доклад был воспринят слушателями, как крупное событие в мировой биологической науке и был сравнён по значению с открытием Д. И. Менделеевым периодической системы химических элементов!

Жанслу Зайкуновна - учитель географии "Лицея-интерната 64", посетившая со своими учениками фестиваль, отметила, что проектная деятельность − важное направление обучения. "Мне бы очень хотелось, чтобы ученики нашли среди активистов МК РГО хороших друзей и помощников в выборе темы, поиске материала, правильном оформлении своих будущих научно-исследовательских работ, тем самым продолжая и укрепляя сотрудничество лицея с Русским географическим обществом и университетом. Все талантливы по-своему. Я очень надеюсь, что сегодня вы присмотрели для себя те конкурсы, в которых вы бы хотели себя реализовать. Молодёжный клуб РГО предоставляет для нас в этом плане широкий спектр мероприятий на любой выбор!"

Организаторы площадки Молодёжного клуба РГО тепло простились со своими новыми друзьями, выразив надежду, что проявленный ребятами интерес перерастет в крепкую дружбу и сотрудничество. Все участники мероприятий площадки клуба получили сертификаты участия в программе Фестиваля «NAUKA 0+» и юбилейные сувениры от РГО, а организаторы − массу ярких эмоций школьников, отличное настроение и необычайный интерес со стороны гостей фестиваля!


Текст: эксперт МК РГО на базе Саратовского областного отделения Общества Демидова Елена Владимировна

Фото: активисты МК РГО: Живаева Екатерина, Попкова Екатерина