Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб Крымского отделения РГО стал победителем "Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского"

23 декабря 2020

На протяжении 18 лет Фонд в рамках «Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского» награждает лучших в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования. За эти годы лауреатами премии становились ведущие экологи нашей страны и яркие проекты, направленные на достижение устойчивого экологически ориентированного развития России.

screenshot_y_g.jpg

Сайт Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского
Автор: Сайт Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского


В 2020 году на конкурс поступило рекордное количество заявок — 514 проектов из 69 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Победителями стали 30 реализованных проектов, доказавших свою эффективность и имеющих реальные практические результаты.

Молодежный клуб Крымского отделения РГО стал победителем «Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского» в номинации "Экологическое образование в интересах устойчивого развития" с проектом "Центр практик эко-волонтерства. Волонтерские школы на территории ООПТ РФ".

cq_gkjxw9tk.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

Волонтерские школы подразумевают формат, организации на особо охраняемой природной территории физического и интеллектуального волонтерства по различным задачам, а также образовательную программу, направленную на популяризацию эко-просвещения, информирование о флоре и фауне региона, структуре работы ООПТ. За время существования проекта было проведено более 10 волонтёрских школ в разных субъектах РФ: Республика Крым, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Приморский край. Большинство эко-волонтерских проектов Молодежного клуба Крымского отделения РГО было поддержано грантами Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".

Традиционно вручение «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского» проходит в форме торжественной церемонии с участием видных государственных и общественных деятелей. В этом году организаторы сохранили праздничный формат, использовав все возможности виртуального общения - объявление результатов прошло в студии «Останкино». В рамках программы состоялся прямой диалог ведущих экспертов и лидеров мнений в области экологии с авторами проектов-победителей «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского».

"Целью проведения проекта является привлечение внимания и интереса молодежи к экологическому волонтерству, сохранению природного богатства и благоустройства территорий ООПТ Российской Федерации"​​​, - прокомментировала Екатерина Петлюкова, один из организаторов Волонтерских школ в ООПТ, заместитель руководителя Молодежного клуба Крымского отделения РГО. 


1070496.jpg

Сайт Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского
Автор: Сайт Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского

Открывая церемонию награждения, генеральный директор Фонда Ольга Плямина подчеркнула, что в этом году в оргкомитет премии поступило значительно больше заявок, чем в прошлом:  «Это значит, что граждане России всё серьёзнее относятся к окружающей среде и решению экологических проблем, ведь они прямо влияют на качество жизни каждого из нас. Жизнь не стоит на месте, и «Национальная экологическая премия имени Вернадского» также развивается. Поток заявок на премию отражает тенденции отношения общества к вопросам экологии».

az95exsbzg4.jpg

Молодежный клуб Крымского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Крымского отделения РГО

Почётными гостями церемонии награждения и спикерами были:
Олег Евгеньевич Аксютин — Заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром»;
Константин Иосифович Косачев — председатель Комитета Совета Федерации по международным делам;
Светлана Геннадьевна Радионова — Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
Александр Иванович Бедрицкий — Президент Российского гидрометеорологического общества;
Ирина Петровна Лозовая — Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай;
Кузнецов Владимир Валерьевич — Директор Информационного центра ООН в Москве;
Александр Гаврилович Ишков — заместитель начальника Департамента — начальник Управления ПАО «Газпром».

Запись онлайн-трансляции торжественной церемонии награждения победителей конкурса и списки доступны для просмотра на сайте Фонда.
http://www.vernadsky.ru/