Вы здесь

Back to top

Молодёжный клуб города Владимира провёл лекцию об истоках экологического направления деятельности РГО

17 августа 2020

В честь 175-летия Русского географического общества Молодёжный клуб РГО города Владимира провёл лекцию по экологическому и географическому просвещению на фестивале парка «Загородный». Руководитель клуба Сергей Антипин рассказал об истории возникновения Русского географического общества, а так же об его экологических и природоохранных достижениях, начиная с XIX века.

Гости программы также узнали о деятельности Молодёжного клуба РГО во Владимире, который ведёт активную работу по географическому и экологическому просвещению, проводит экспедиции и организовывает волонтёрские программы в заповедники и национальные парки, ведёт научную деятельность и многое другое.


Начиная с ХХ века на территории России стали открываться заповедники и особо охраняемые природные территории. Первый из них - «Баргузинский заповедник» был открыт на территории озера Байкал ещё в 1916 году для сохранения особей соболя.


«На данный момент в России действует 12 тысяч особо охраняемых природных территорий различного значения, целью которых является сохранение природы, экологии той или иной территории, а также поддержание её культурного, эстетического и рекреационного значения. Русское географическое общество, его члены и активисты молодёжных клубов реализовывают множество, в том числе, экологических проектов, значение которых является немаловажным для природы нашей страны. РГО имеет большую и богатую историю, а деятельность общества с каждым годом набирает новые обороты», - рассказал Сергей Антипин.