Back to top

Молодежный слет РГО завершен

21 декабря 2017

18 декабря завершился Всероссийский молодёжный слёт Русского географического общества. Руководители 70 молодёжных клубов РГО из 52 регионов России приехали в Москву, чтобы обменяться опытом, познакомиться друг с другом, Исполнительной дирекцией Общества, а также получить новые знания и навыки.

Молодёжные клубы РГО (МК РГО) открыты в 61 регионе России. Их организация началась в середине прошлого года. В конце 2016 года было открыто 27 клубов, а к концу 2017 года их число увеличилось до 84.

dsc-5441.jpg


Фото: Николай Разуваев

В течение трёх дней молодёжные лидеры участвовали в тренингах и мастер-классах, учились управлять собой в момент стресса, определять психотипы, выстраивать правильные деловые отношения с подчиненными и руководством. Лекторы рассказывали участникам Слёта о тонкостях организации проектов и мероприятий, планировании деятельности клуба и взаимодействии с региональными СМИ, делились профессиональными секретами написания новостей, пресс-релизов и продвижения аккаунтов МК РГО в социальных сетях.

dsc-5951.jpg


Участники Молодёжного слёта РГО. Фото: Николай Разуваев

"Меня Слёт вдохновил на целый год работы. Послушав лекции, пообщавшись с руководителями из регионов, возникло много новых идей и появились договорённости о совместных мероприятиях. Главное, использовать все то, что вложили в нас организаторы и лекторы - это будет лучшим проявлением благодарности", – отметила Александра Никифорова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе регионального отделения Общества в Крыму.

dsc_6649.jpg


Александра Никифорова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе регионального отделения Общества в Крыму. Фото: Николай Разуваев

Кроме этого, для представителей молодёжного движения был организован показ фильма "Полярный меридиан", созданного при поддержке Русского географического общества, и встреча с автором картины – учёным, путешественником, Героем России Михаилом Малаховым.

Михаил Малахов участвовал в научных исследованиях на Крайнем Севере, четыре раза совершал походы вместе с канадцем Ричардом Вебером, целью которых было достижение Северного полюса. В один из них участники экспедиции прошли более чем две тысячи километров. Михаил Малахов внёс большой вклад в исследование психологии человека в экстремальных условиях. В 1995 году был удостоен звания Героя Российской Федерации за героизм, мужество и стойкость, проявленные во время длительного уникального автономного похода на Северный полюс.

dsc_5968.jpg


Учёный, путешественник, Герой России Михаил Малахов. Фото: Николай Разуваев

"Слёт впечатлил своей масштабностью, наполненностью. Почерпнула много полезной информации. Но самые яркие впечатления остались после встречи с таким выдающимся человеком, как Михаил Малахов. Он красочно и с юмором рассказал о своих опасных экспедициях, этот человек действительно Герой России", – поделилась впечатлениями Ирина Шушкова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Белореченского отделения РГО в Краснодарском крае.

dsc_6163.jpg


Ирина Шушкова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Белореченского отделения РГО в Краснодарском крае. Фото: Николай Разуваев

Заместитель Исполнительного директора РГО по проектной и информационной деятельности Илья Гуров рассказал о новейшей истории Общества с 2009 года, о достижениях организации, ее сотрудниках и руководителях, об идее создания молодёжного направления и перспективах его развития.

dsc_5533.jpg


Заместитель Исполнительного директора РГО по проектной и информационной деятельности Илья Гуров. Фото: Николай Разуваев

"Мы столкнулись с проблемой, что возраст многих членов организации приближался к 70 годам. Поэтому организовали работу по привлечению молодёжи, начиная с внеочередного Съезда РГО в 2009 году. Возникла идея создания Молодёжного клуба, чтобы люди могли объединиться вокруг важной для них идеи и получать удовольствие от того, чем они занимаются", – подчеркнул Илья Гуров.

dsc_5517.jpg


Заместитель Исполнительного директора РГО по проектной и информационной деятельности Илья Гуров. Фото: Николай Разуваев


Присутствующие активно задавали вопросы о деятельности молодёжных клубов в регионах, актуальных проблемах и особенностях выстраивания деловых отношений с образовательными учреждениям.

Завершился Молодёжный слёт вручением наград. Приятной неожиданностью для его участников стало награждение руководителей некоторых МК РГО. Так, Анна Куртеева (Удмуртская область) и Александра Никифорова (Республика Крым) удостоились грамот "За большой вклад в развитие молодёжного движения РГО". Кроме того, все молодёжные лидеры получили сертификаты участников Слёта.

dsc_7186.jpg


Анна Куртеева, руководитель МК РГО на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №40" г. Ижевска. Фото: Николай Разуваев

"Если охарактеризовать Слёт одним словом, то со стопроцентной уверенностью можно сказать: "Молния!". Ведь именно с такой скоростью, также мощно и сильно проходили эти дни. Лично для меня он прошёл весьма плодотворно. Очень приятно было получить грамоту "За большой вклад в развитие молодёжного движения РГО", а самым дорогим подарком стал значок Молодёжного клуба Общества", – рассказала Анна Куртеева.