Вы здесь

Back to top

«Мир открытий» в Артеке

22 сентября 2017

Завершилась профильная смена Русского географического общества в Международном детском центре "Артек". Таким образом, РГО завершило проект "Мир открытий" в 2017 году.


Профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Артек" и "Океан" проводятся с 2015 года. Главная цель этого проекта, получившего название "Мир открытий", сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодёжного движения Общества. В 2017 году участниками профильных смен РГО в детских центрах стали 1000 мальчишек и девчонок из разных регионов России.

Всего за время проведения смен в проекте приняли участие более 2300 ребят.


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Лекции, путешествия и научные открытия

В течение двух недель 300 юных знатоков географии создавали и защищали проекты, участвовали в практических модулях и конкурсах. В гостях у ребят побывали знаменитые ученые, путешественники, спелеологи, полярники, представители медиаиндустрии и люди, для которых география стала делом жизни. Среди них директор Научно-информационного центра "Полярная Инициатива" Никита Куприков; путешественники и председатели комиссии Центра программ возрождения Великого шелкового пути Альфад и Эльмира Галимовы; руководитель комиссии спелеологии и карста Краснодарского регионального отделения РГО Андрей Остапенко и многие другие.

"Мы разработали много интересных проектов, которые вполне можно воплотить в жизнь. Предлагали создать на базе "Артека" научно-исследовательский центр, превратить Крым в экологический регион. Я научился обращаться с геодезическим и картографическим оборудованием, разбирать и читать карты, а также строить их. Планирую поступать на географический факультет, и эти знания, уверен, мне пригодятся", – делится впечатлениями участник профильной смены РГО Владислав Серга из Ростовской области.

Юноши и девушки посвящали время не только лекциям и научным работам, но и путешествиям по Крыму, изучая историю и культурные особенности полуострова. Так, ребята стали участниками экскурсионных программ по Ливадийскому и Массандровскому дворцам, Национальной картинной галерее имени Айвазовского, посетили местную обсерваторию и первый в Европе парк львов "Тайган" в Белогорске, покорили вершину горы Аю-даг и побывали на скалодроме.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Лучшие из лучших

На торжественной церемонии закрытия смены юным географам вручили награды за победу в различных конкурсах:

Призерами проекта "Лагерь в стиле эко" стали Елена Соловьева из Воронежской области, Марина Сушенцова из Москвы, Кристиан Гавриш из Челябинской области, Алексей Мироседи из Волгоградской области, Валерий Михеев из Ставропольского края. Эти ребята – самые активные участники модуля по созданию карты детского лагеря "Лесной", на которую нанесены все его географические объекты, растительный мир, горные породы и даже температурные показатели;

Во время проведения "Географического диктанта" лучше всех справился с заданием Данил Жаворонков из Башкортостана;

Екатерина Машина из Санкт-Петербурга стала лучшей в программе "Экология";

"Геология" оказалась сильной стороной Ивана Бабенко из Челябинской области, а "Биология" – Татьяны Яковлевой из Чувашии;

Лучшим "Юным журналистом" признали Руслана Коноплева из Архангельской области;

Виолетта Пронина из Башкортостана выиграла в "Фотоконкурсе";

В конкурсе "Россия – есть чем гордиться" победила крымчанка Светлана Кичанова;

"Лучшим геоэкологом" стала Арьяна Анудариева из Забайкальского края, а "Юным геологом" выбрали Анастасию Чумакову из Ростовской области;

Звание "Лучшего метеоролога" получил Александр Вронский из Новосибирской области;

"Юным картографом" стала Екатерина Комлева из Краснодарского края, а "Юным полярником" – Виктория Кольтинова, жительница Тамбовской области.

Необычную награду для юных знатоков географии придумали участники 63-й российской научной экспедиции в Антарктиду. Они отправят ребятам открытки с изображением "Артека" и штемпелями полярных станций и экспедиции с самого холодного материка Земли.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Напомним, ранее участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" передали флаги РГО, "Артека" и лагеря "Лесной" полярникам, которые поднимут их над российской антарктической станцией "Прогресс". Ровно через год флаги вернутся в "Артек", чтобы открыть следующую смену РГО в одном из детских лагерей.

"Артек" – это не просто место, где получаешь различные знания, это школа жизни. Все, что дает детский лагерь, может помочь ребятам стать успешными. Думаю, за теми, кто получает здесь бесценный опыт, будущее нашей страны", – уверен Федор Бондаренко из Тулы, участвующий в профильной смене Русского географического общества во второй раз.