Вы здесь

Back to top

Менделеев в Новороссийске: активисты нашли новую юбилейную дату в истории города-героя

13 мая 2020

В городе-герое Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города». Активисты Молодёжного клуба РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО изучили электронные данные архивов федеральных и региональных центров в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске и нашли значимую дату в истории города-героя – в этом году исполнилось 140 лет со дня прибытия в Новороссийск Дмитрия Ивановича Менделеева.

«В 1880 году в Новороссийск прибыл выдающийся ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев. Он осматривал нефтепромыслы Кубани и Кавказа. Прожил в ожидании парохода в Севастополе несколько дней у начальника Черноморского округа Н.Е. Никифораки. 7 июля Дмитрий Иванович направил начальнику Кубанской области Н.Н. Кармалину письмо о месторождении нефти на Кубани: «… Третьего дня вместе с Тведлем я был в Кудако и на промысле у Кеслера. Из всего известного по этим поездкам должен вывести старое заключение, здесь нефти надо ждать много, здесь она расположена по длинной прямой линии, параллельной хребту и идущей около предгорий, примерно по направлению, установленному Новосильцевым – от Кудако на Ильскую…», – «Хрестоматия по истории Кубани» от 1975 года, стр. 142.

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Шестирко Денис в исторических хрониках обнаружил следующую информацию: «Герберд Тведль – американский предприниматель, в конце 60-х годов XIX века построил в Филадельфии нефтеперегонный завод «Алладин», предложил один из способов вакуумной перегонки нефти. Во время поездки в Америку Менделеев Д.И. посетил завод, познакомился с Тведлем, высоко оценив его технические знания и организаторские способности. После пожаров, уничтоживших завод и разоривших Тведля, он, по рекомендации, Д.И. Менделеева, приезжает в Россию и производит поиски нефти на Кубани».

5a15a6c9-8435-4c07-b593-9dc3fade92a5.jpeg

Новороссийский Молодежный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодежным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Большую помощь в поиске архивных сведений школьникам города оказывают муниципальные Управление образования и Центр развития образования, Новороссийский городской исторический музей-заповедник, Новороссийская библиотека им. Э.Э. Баллиона и Новороссийское местное отделение КРО РГО.

Вся найденная информация о посещении города великим химиком была изучена на очередном заседании Новороссийского Молодёжного клуба РГО. В завершение лектория, для ребят провели мини-викторину, где победителей и призеров наградили памятными призами и грамотами Новороссийского Молодёжного клуба РГО.