Вы здесь

Back to top

Мечта и научное познание: интервью с победителями конкурса Именных стипендий РГО

24 октября 2017

Впервые в этом году Русское географическое общество объявило о конкурсе на присуждение молодёжных Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. По решению Управляющего совета РГО были выбраны 10 победителей. Юноши и девушки стали обладателями стипендии в размере 100 000 рублей, которая выплачивается единовременно.

Среди лучших оказались и представители молодёжных клубов Русского географического общества, которые рассказали, на что в первую очередь собираются потратить деньги, как Общество помогает в реализации идей и с какими трудностями приходится сталкиваться молодым учёным и общественным деятелям в России.

Мечта и научное познание

Стипендиаты отметили, в первую очередь деньги потратят на что-то действительно полезное не только для себя лично, но и для науки. К примеру, на научные исследования или развитие Молодёжного клуба РГО, которые требуют немалых затрат.

«Эта победа поможет мне не только осуществить мечту, но и расширить научные познания. К примеру, у нас есть ряд интересных проектов в региональном Молодёжном клубе, куда бы я хотел вложить часть стипендии для их развития. Дальше в планах путешествие, скорее всего, в Австрию, вместе с флагом молодёжки – задача посетить Альпы, чтобы изучить местные ледники в рамках темы своей диссертации и просто отдохнуть», – поделился планами руководитель Молодежного клуба РГО в Иркутске, победитель конкурса в номинации «За успехи в общественной деятельности» Егор Иванов.

savx5082.jpg

Президент РГО Сергей Шойгу вручает диплом Егору Иванову, победителю конкурса в номинации "За успехи в общественной деятельности". Фото: пресс-служба РГО

Светлана Марич, победитель конкурса в номинации «За успехи в общественной деятельности», руководитель Молодёжного клуба в Архангельской области, также решила, что стипендию стоит потратить на путешествие, однако не по Европе, а по России, в те отдаленные уголки нашей страны, которые считаются не очень популярными в кругу туристов.

«Мы отправимся в семейное географическое путешествие с моим мужем – это точно будет Россия и точно за Уралом. Я бы хотела съездить к друзьям, к другим молодёжным клубам. Возможно, в рамках путешествия организуем свою экспедицию по дальним регионам. Это хорошая возможность подумать о себе и похвалить себя за всю проделанную работу», – рассказала девушка.

Стипендия – отличный стимул

По словам победителей конкурса РГО, молодым учёным приходится нелегко в связи с отсутствием должного финансирования. Грант получить достаточно сложно, а стипендия – шанс оправдать все вложенные средства в проделанную работу и обрести стимул для будущих научных и общественных проектов.

savx4963.jpg

Заседание Медиаклуба Русского географического общества. Фото: пресс-служба РГО

«Считаю, что такая система реально эффективная, так как молодым учёным тяжело в нашей стране с финансированием. Это хороший способ компенсировать материальные вложения. Когда ты получаешь отклик и мощную помощь, то хочется двигаться дальше», – заметил Михаил Валов, руководитель Молодёжного клуба РГО в Астраханской области, победитель конкурса Именных стипендий в номинации «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук».

«Вдобавок, стипендии стимулируют, особенно от Русского географического общества, за счет имиджа. Это говорит о том, что твоя добровольческая деятельность необходима и все не зря», – добавил Егор Иванов.

Новая гражданская позиция

По мнению руководителей клубов, на сегодняшний день молодёжное направление популярно и имеет хорошую перспективу развития именно в рамках общественных организаций, а география – ключ к успеху возрождения молодёжных объединений.

«Направление молодёжное перспективное и бурно развивается в последние годы. А география – это то, что близко всем. Каждый любит свою малую Родину, уровень экологической культуры возвращается. Сейчас молодёжь за здоровый образ жизни, за здоровое отношение к планете – готовы не только брать, но и отдавать. РГО объединяет таких людей и справляется с задачей», – пояснил Михаил Валов.

savx5033_-_kopiya_2.jpg

Президент РГО Сергей Шойгу вручает диплом Михаилу Валову, победителю конкурса в номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук". Фото: пресс-служба РГО

Также стипендиаты отметили необходимость волонтёрского движения, как новой формы гражданской позиции среди молодежи.

«Волонтёрство – это активная гражданская позиция. Это не только географы и экологи, это все сферы гражданского общества. Оно не имеет границ: возраста, образования или социального статуса. Мы когда-то потеряли это движение, и через волонтёрство сейчас все возвращается», – пояснила Светлана Марич.

Молодые учёные и современные форматы

Проблема образования и проблема молодёжного воспитания – тесно связаны, считают победители конкурса. Чтобы заинтересовать школьников и студентов, требуется постоянно работать над новыми форматами и поощрять ребят за их заслуги, как в общественной, так и в научной деятельности.

«Я возглавляю пять молодёжных организаций, некоторые связаны непосредственно с деятельностью РГО, больше 50% своего времени посвящаю работе. Поэтому могу судить, что новые форматы необходимы, но нужна аккуратная подача. Если замечают, что всё разрабатывалось только для привлечения аудитории, нет искреннего посыла – ничего не выйдет. Молодёжь привязана на разрекламированные события, на то, что модно и в тренде – это также надо учитывать и использовать», - объяснил Егор Иванов.

Руководители отметили, что Русское географическое общество воспитывает новых молодых учёных и дает хороший старт для реализации проектов. Подтверждение тому – результат конкурса Именных стипендий, в котором большинство юношей и девушек, так или иначе, связаны с общественной деятельностью организации.

«Понимаете, то, что в школе недодают, то мы в МК РГО стараемся восполнить, стараемся интересно и качественно подать, показать не только географию с другой стороны, но и волонтёрское направление. Даём шанс реализовать цели и найти свое место в профессии», – подытожила Светлана Марич.

stipendii.jpg

Победители конкурса на присуждение молодёжных Именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. Фото: пресс-службы РГО