Back to top

Лидеры молодёжного движения РГО представили проекты и выиграли грант на форуме «Евразия Global»

14 сентября 2020

Руководитель Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова выиграла грант на пятом Международном молодёжном форуме «Евразия Global». Он проходил со 2 по 8 сентября в Оренбурге. Его участниками стали 500 человек из 50 стран мира — это волонтёры, эксперты, студенты, тим-лидеры, в том числе активисты Молодёжного клуба и Исполнительной дирекции РГО.

Международный молодёжный форум «Евразия Global» — это площадка для практико-ориентированного диалога молодых представителей России и иностранных государств. В 2020 году форум прошёл под эгидой ЮНЕСКО.

rrlu3lmqgfi.jpg

Евразия
Автор: пресс-служба "Евразия"

На Форуме работала площадка Молодёжного клуба Русского географического общества, на ней выступили руководители клубов. Они рассказали об актуальных проектах Общества, как связали свою жизнь с РГО и провели интеллектуальную игру.

«Форум собрал сотни участников со всего мира, горящих идеями по самым разным направлениям, обеспечил возможности для нетворкинга участников, а также работу десятка образовательных площадок, где можно было прокачать свои компетенции и навыки, а также послушать интересных спикеров и их истории успеха», — рассказала сотрудник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Ольга Химченко.

Так, Валентина Ситникова рассказала, как после участия в Летней школе РГО она с командой открыла первый Молодёжный клуб Общества; об экологических проектах их клуба и первом турнире по сбору спилс-карт России и республики в их регионе, который организует Молодёжный клуб РГО.

1838.jpg

Евразия
Автор: пресс-служба "Евразия"

Руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Омского ГАУ Максат Бекжанов, в свою очередь, поделился своей историей, как стал часть Общества — вначале он был участником профильных смен РГО в детских центрах, вдохновился на профильной смене «Мир открытий» возможностью стать частью одной из старейших общественных организаций России и спустя время открыл у себя в области Молодёжный клуб.

«Мы рассказали как об истории Общества, так и о проектах, в которых можно участвовать. На встрече присутствовали гости из Индии, Казахстана, Италии и Узбекистана. В конце мы провели географическую викторину с призами и электронными сертификатами участия», — отметил Максат Бекжанов.

Кроме того, на форуме каждый из приглашённых гостей мог защитить свой проект и побороться за грант. Молодёжный клуб РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО стал одним из победителей грантового конкурса.

a5bu1l3q3b0.jpg

Евразия
Автор: пресс-служба "Евразия"

«Это эковолонтёрская школа «Сайлюгем-Кенозерье» - проект по сохранению и изучению особо охраняемых природных территорий. Проект будет реализован на базе двух природных парков, являющихся эталонами природного и историко-культурного наследия в своем регионе. Участники будут вести мониторинг окружающей среды, в том числе за краснокнижными видами животных и растений, разработают проекты, помогающие развиваться экопросвещению», — рассказала Валентина Ситникова.

Она также отметила, что участники программы помогут в создании контента для социальных сетей и официальных сайтов особо охраняемых природных территорий. После проведения школ волонтёры станут амбассадорами ООПТ в своём регионе. Реализовывать проект планируют уже в следующем году.