Вы здесь

Back to top

Легенды Уракова Бугра: образовательное путешествие Молодёжного клуба РГО

14 сентября 2020

11 сентября активисты Молодёжного клуба Русского географического общества для обучающихся и родителей Центра туризма и краеведения, учащихся МБУ СШ 17, 4Б класса на территории природного парка "Щербаковский" организовали и провели образовательное путешествие «Легенды Уракова Бугра».

g63el3grqhi.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»

Руководитель Молодежного клуба РГО "Новое поколени" рассказала, что «По прибытию на место все участники совершили восхождение на «Ураков Бугор», который возвышается над Волгоградским водохранилищем на 90 метров. С бугра ребята смогли полюбоваться красотами нашего края и с высокой точки рассмотреть самую большую в России реку, которая просматривалась с данной позиции на много километров. На бугре активисты Молодёжного клуба познакомили ребят с историями и легендами об атамане Ураке, о Степане Разине, о награбленных им сокровищах, которые по легенде Разин спрятал в пещерах, находящихся на территории природного парка "Щербаковский"», — рассказала руководитель местного Молодёжного клуба РГО Елелена Леденцова.

xu0y_fpe1we.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»

Участники путешествия смогли почувствовать себя настоящими спелеологами, спустившись под землю и дотронувшись до стен рукотворных пещер, которые датируется XVIII – XIX веками. На Ураковом бугре находится самый крупный в Нижнем Поволжье лабиринт пещер - их общая протяженность около 800 метров. Но почти все ходы завалены исходя из соображений безопасности.

На данной территории ребята наблюдали за насекомыми – встречались богомолы, в небе летали разные виды птиц, нашли много нор сурков байбаков. Ребята внимательно смотрели из далека на «домики» байбаков, но, к сожалению, увидеть их самих не удалось.

x9-p8ezlo18.jpg

Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»
Автор: Молодёжный клуб РГО «Новое поколение»