Back to top

Когда открылась первая рождественская ярмарка?

23 декабря 2019

Молодёжный клуб Русского географического общества в Австрии провел экскурсию «История рождественских ярмарок в Вене и их окружении». Лицензированный гид в Австрии, журналист и фанат своего дела Андрей Золотов рассказал об истории ярмарок и двух исторических площадях Вены Аm Hof и Freyung, на которых ежегодно открываются праздничные торговые ряды.

20191213_192429.jpg

Австрия
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Австрии

Традиция рождественских ярмарок и ёлок относительно нова. Только в 1722 году на Freyung, у стен Шотландского монастыря, открылась первая рождественская ярмарка. А в 1816 году о дворце эрцгерцога Карла и его жены Генриетты, урожденной Нассау-Вейльбургской, где сегодня располагается Дом музыки, состоялся первый рождественский вечер с наряженной ёлкой, которая была до того местной традицией в Швейцарии и отдельных районах Германии, откуда происходила Генриетта, и вскоре император Франц, который был на этом празднике, приказал нарядить ёлку у себя во дворце Хофбург.

В то же время Christkindl – образ ангелочка в короне, который сегодня приносит рождественские подарки австрийским детям и взрослым, - изобретение Мартина Лютера, который отказался от культа святых, а вместе с ними и Святителя Николая, традиционно ассоциировавшегося с подарками. В дальнейшем, в период контрреформации, в Австрии решили не бороться с укоренившимся ангелочком.

1413.jpg

Австрия
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Австрии

«Людям всегда хочется праздника, а детям подарков, поэтому несмотря на разнообразные изменения, традиции отмечать рождество живут и сегодня», — отметил Андрей Золотов.

Началась экскурсия около церкви Schottenkirche, принадлежащей старейшему в Вене монастырю. При монастыре действует музей, в котором хранится первое точное топографическое изображение города Вены, вписанное в алтарь конца XV века.

20191213_185155.jpg

Австрия
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Австрии

Андрей Золотов во время экскурсии также рассказал, как менялся ландшафт и архитектура города, показал где проходила линия границы античной и реннесредневековой Вены, объяснил почему оружейное хранилище (арсенал) перенесли в 1848 году из центра города, показал в каком доме впервые выступил перед австрийской публикой Вольфганг Моцарт и рассказал о трагичной истории венского еврейства.

Экскурсия получилась насыщенная и разнообразная. Взрослые и дети вдохновлялись рождественскими ароматами и разнообразием подарков, а также узнали много нового и интересного о прекрасном историческом городе Вена.

20191213_193510.jpg

Австрия
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО в Австрии