Вы здесь

Back to top

Клуб путешественников

21 декабря 2017

В рамках географических чтений «Великие путешественники» Молодежного клуба РГО на базе Московского суворовского военного училища состоялась игра Клуба путешественников. Она прошла под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться» и была посвящена исследователям Антарктиды и Арктики.

В ходе мероприятия суворовцы 6 и 7 классов, работая в группах с кураторами-активистами Молодежного клуба РГО, познакомились с путешествиями Амундсена и Скотта к Южному полюсу, с трудностями, которые поджидали их в этом путешествии, поговорили о качествах, которыми должны обладать исследователи полярных территорий.


Далёкая Антарктида за последние годы не стала ближе и приветливее. Слава её первооткрывателей и исследователей не меркнет с годами. И сегодня есть люди, которые живут рядом с нами, а их гордые имена вписаны в историю Антарктиды. Один из них – частый гость нашего училища – Артур Николаевич Чилингаров. Суворовцы говорили о его заслугах в исследовании полярных территорий.



Во второй части мероприятия перед воспитанниками выступил Вадим Анатольевич Караваев, старший сотрудник института географии РАН. Он рассказал суворовцам об исследователях Арктики и их роли в ведении боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

В завершение, участники встречи посмотрели фильм «Притяжение 90-й широты», рассказывающий о том, как Крайний Север притягивает внимание ученых, а также о современной дрейфующей станции.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Московского суворовского военного училища