Вы здесь

Back to top

Каникулы с Северским Молодежным клубом РГО

6 ноября 2020

Активистами Северского Молодежного клуба РГО Ровкиной Ольгой и Езерской Оксаной проведена необычная экскурсия «Дольменная культура» для юных туристов-экологов в дни осенних каникул.

Ребята посетили дольмен в станице Убинской, в окрестностях лагеря «Дубрава». Осенний лес, тёплая погода - все способствовало хорошему настроению путешественников.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Северского краевого отделения КРОРГО

Ольга Ровкина рассказала ребятам о дольменной культуре, затем ребята провели исследование дольмена, предварительно определив его вид, сделали замеры каменных стен, следов на блоках, осмотрели разнообразные следы пластических деформаций и растекания раствора. Все исследование ребята фиксировали в дневниках для дальнейшего обобщения.

Изучив каменные стены, ребята пришли к выводу, что наружные поверхности покровных плит дольменов Кавказа содержат большое количество неровностей, представляющих собой результаты как действия руки человека, так и природных процессов – карстовые углубления и выветренные возвышения.

«Ребятам понравилась экскурсия, исследование дольмена станет основой их коллективного проекта, - отметила Ольга Ровкина, руководитель Северского Молодежного клуба РГО.