Вы здесь

Back to top

Как работают датчики мониторинга загрязнения воздуха?

20 марта 2020
Молодёжный клуб Русского географического общества во Владимире вместе с Информационным центром по атомной энергии организовали первый в городе мастер-класс по общественному мониторингу уровня загрязнения воздуха в рамках проекта «Внимание! Воздух».

mobile_file_2020-03-17_18-56-53_5.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"

Муниципальные депутаты округов города Москвы Дмитрий Петров и Василий Хорошилов рассказали об истории международного проекта, участие в котором принимают 86 стран, о принципе работы датчиков мониторинга, о последствиях, которые могут нанести организму микрочастицы.

В странах реализации проекта установлено около 11 тысяч станций гражданского мониторинга. Проект зародился в немецком городе Штутгарте, где вокруг много производств, загрязняющих воздух. В 2017 году в Челябинске международный проект был адаптирован под реалии этого города. На карту города добавили информацию о потоках воздуха, что позволило определять источники загрязнения более точно.

mobile_file_2020-03-17_18-56-53_7.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"


В Москве на помощь «Мосэкомониторингу» также приходит общественный мониторинг воздуха, дополняя общую картину более плотным покрытием из датчиков. Чем датчиков больше - тем точнее показатели. Так, например, можно будет заметить пожар в квартире по шлейфу частиц, выделяемых при горении.

Частицы меньше 2,5 микрон, попадая в организм, уже практически не смогут покинуть его. Если это инертное вещество, например, сажа, то её крошечные частицы могут проникать через клеточные стенки, в кровоток и распространиться по всему организму. Основные показатели измерений приборов для измерения воздуха, это концентрация взвешенных частиц менее 2,5 микрон и 10 микрон. Помимо этого, они могут измерить температуру, относительную влажность и давление.

1560.jpg

мбу молодежный центр
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"