Back to top

Как проходил Географический диктант в России и за рубежом

12 ноября 2018

11 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 3911 специально организованных площадках, в том числе и на площадках молодежных клубов РГО – в Республике Алтай, Кабардино-Балкарии, Мурманской и Калининградской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и многих других регионах России.

Для участников акции на базе молодежных клубов Общества были также организованы интеллектуальные викторины и игры, творческие встречи с известными деятелями науки и культуры, представителями государственной власти. Так, юноши и девушки, посетившие площадку Диктанта в Нальчике, смогли пообщаться с министром курортов и туризма республики.

В Калининграде для всех присутствующих, в свою очередь, провели интеллектуальную игру «Города» и рассказали об экспедициях Русского географического общества.

А для самых маленьких участников акции в Камышине организаторы позвали особенного гостя, который также написал Географический диктант вместе с ребятами.

Просветительская акция РГО проходила и за рубежом – в 98 странах мира: практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Бейруте, Турции, Непале и других.

Среди участников акции были не только школьники и студенты, но и представители самых разных профессий: актеры, писатели, космонавты, государственные деятели, географы, биологи, журналисты, музыканты, врачи – все, кому было важно и интересно узнать, как хорошо он знает страну, в которой он родился или живет.

Первый Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. В тот раз в акции приняли участие более 70 тысяч человек. А в 2017 году Диктант впервые стал международным. Акция проходила в 25 государствах на 2224 площадках. Участниками проекта стали более 260 тысяч человек. Всего за первые три года проведения Диктанта его написали более полумиллиона человек. С учётом участников Диктанта-2018 это число существенно вырастет.