Вы здесь

Back to top

«К тайнам Золотой Долины»: стартовала экспедиция по следам известного географа

8 августа 2019

8 августа стартовала комплексная экспедиция Молодёжного клуба РГО «Вега» на базе Зеленоградского дворца творчества детей и молодёжи города Москва «К тайнам Золотой Долины – 2019».

-1x-1x80_img_6796.jpg

Молодёжный клуб РГО  Вега
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Вега"

Участниками проекта стали учащиеся, студенты, выпускники ЦПО КемГУ (бывш. КузГПА) и активисты Молодёжного клуба РГО «Вега», включая председателя — Анну Гилёву, её заместителя Юрия Иванова, а также экспертов Владислава Щукина и Нину Коновалову.


Опыт разработки учебно-познавательных маршрутов был одобрен на Первом Фестивале РГО в 2014 году. Ранее Молодёжный клуб РГО «Вега» при поддержке РГО и ОК «РУСАЛ» описал и опробовал два подобных учебно-познавательных маршрута: «К тайнам Золотой Долины» и «Легенды горы Большой Зуб».


Экспедиция пройдёт на территории Кемеровской области в горном массиве Поднебесные Зубья. Юноши и девушки разработают учебно-познавательный маршрут, связанный с деятельностью выдающегося советского географа и гляциолога Петра Степановича Шпиня. Он был первооткрывателем современного оледенения Кузнецкого Алатау.

shpin_p.s._v_grote_chyornoiyusskogo_lednika._1984_g.jpg

Шпинь П.С. в гроте Чёрноиюсского ледника. 1984 г.
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Вега"; на фото: Шпинь П.С. в гроте Чёрноиюсского ледника (1984 г.)

В течение шести дней команда исследователей также проведёт инспекцию уже существующего маршрута, установит памятные таблички и поучаствует в «Школе Выживания».

Программа экспедиции состоит из пяти блоков, каждый из которых в дальнейшем поможет сформировать четкое представление о научной и социальной ценности региона у участников экспедиции:

1. Инспекция первого в России учебно-познавательного маршрута РГО «К тайнам Золотой Долины", общая протяжённость маршрута — около 120 км;

2.Расчистка наиболее проблемных участков маршрута;

3. Установка памятной таблички на месте базового лагеря экспедиции первооткрывателя ледников Кузнецкого Алатау Петра Степановича Шпиня;

shpin_p.s._i_lednik.jpg

Шпинь П.С. и ледник
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Вега"; на фото: Шпинь П.С. на леднике

4. Курс «Школы Выживания» для новичков;

5. Составление описания учебно-познавательного маршрута «По следам экспедиции П.С. Шпиня» с определение географических координат по GPS-навигатору.


Кузнецкий Алатау, расположенный в непосредственной близости с районом интенсивного промышленного освоения и крупнейшей с Азиатской части России агломерацией сохранил в значительной мере первозданную природу, типичную для Алтае-Саянской горной страны.

Уникальным явлением в Кузнецком Алатау для внутриматериковых областей северного полушария является существование малых форм ледников на необычно низких абсолютных высотах — 1200—1500 м. Ни в одном из внутриконтинентальных районов северного полушария в аналогичных широтах ледники не обнаружены. Только на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружено 32 ледника общей площадью 6,79 кв.км.

Другой крупнейший район современного оледенения — Золотая Долина, имеющая исключительное значение для развития образовательного и семейного туризма, который и был выбран командой Молодёжного клуба РГО «Вега» для разработки здесь сети учебно-познавательных маршрутов для юношества и родителей с детьми.


Артём Дмитриев, Юрий Иванов