Вы здесь

Back to top

IV Республиканская Эколого-географическая Эстафета в Удмуртии

13 декабря 2017

В Молодежном клубе Русского географического общества в Удмуртии состоялась четвертая Эколого-географическая Эстафета. В мероприятии участвовали 22 команды – почти 140 обучающихся школ Ижевска и Удмуртии.

В рамках Эстафеты было шесть этапов: географические (к примеру, «Азбука стран», где нужно было по картинке на слайде экрана узнать загаданную страну); метеорологические (этап «Метеостанция», где ребята вспоминали метеоприборы и сориентироваться с их внешним видом и единицам измерения того или иного показателя); экологические (станция «Переработай это!», где школьники определяли, какие товары можно сделать из бытовых отходов - пластиковых бутылок, макулатуры, жестяных банок и т.д.).

Кроме этого, ребятам назывались редкие и исчезающие виды животных и растений, входящих в Красную книгу Удмуртии, вперемешку с видами либо нередкими, либо живущими за пределами Республики – школьники должны были забежать в круг на полу, если вид из Удмуртии, выбежать - если ответ отрицательный.

В качестве домашнего задания командам было предложено создать подделку из вторичных материалов. Особо жюри впечатлили две работы: светильник из крышек пластиковых бутылок и глобус, в котором все материки были сделаны из пластилина и на булавочках прикладывались фигурки животных. С помощью такого макета Земли можно изучать биогеографию - распределение живых организмов по планете.

«На самом деле, главное совсем не победа, важно участие. Такие мероприятия помогают познакомиться с ребятами со всей Удмуртской Республики, позволяют узнать что-то новое, показать себя и свои знания»,- отмечают победители Эстафеты, ученики школы №80 города Ижевска.


Всех участников и руководителей наградили грамотами. Победители также получили специализированные географические журналы.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе МБОУ «СОШ №40»