Вы здесь

Back to top

Итоги XXVII Всероссийской олимпиады школьников по географии

28 апреля 2018

С 22 по 28 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) состоялся заключительный этап и церемония награждения победителей и призеров XXVII Всероссийской олимпиады школьников по географии. В финале конкурса приняли участие более 200 школьников со всей России – победители регионального этапа.


Первая Всероссийская олимпиада школьников по географии состоялась в 1992 году под Ярославлем. Задания для нее составляла группа научных сотрудников географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2010 учебного года одним из организаторов мероприятия является Русское географическое общество. Ежегодно в олимпиаде участвуют более 20000 школьников со всей России.


Финал олимпиады в этом году прошел в Ульяновске и включал теоретическую и практическую части. Юным географам предстояло не только выполнить тестовую работу, отвечая на вопросы из всех областей науки, но и принять участие в полевом этапе, выполняя практические задания на местности.

«Ульяновские организаторы сделали все, чтобы эта олимпиада стала лучшей за последние десять лет. Постарались включить новые задания в каждый из этапов, отличные от заданий предыдущих лет, чтобы ребятам было интересно. И школьники согласны, что эта олимпиада – лучшая. Большой плюс, что площадка конкурса стала тем местом, где школьники не просто соревнуются, но и становятся друзьями – олимпиада объединяет единомышленников», - отметил Дмитрий Богачев, заместитель председателя жюри Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Кроме того, в рамках финала состоялся XXV Всероссийский конкурс знатоков географии, участниками которого стали школьники, ученики 9-11 классов, продемонстрировавшие лучшие результаты на олимпиаде. В каждом раунде юноши и девушки отвечали на вопросы из разных областей географии, которые были в формате изображений, видео и блиц-опроса. Оценивало ребят компетентное жюри, в состав которого вошел преподавательский состав УлГПУ.

«Я участвую в олимпиаде в третий раз и это, пожалуй, лучшая из них. Она сложнее предыдущих, но и мой уровень знаний вырос. Могу отметить практический тур, который был интересным и качественным. Такие олимпиады по-настоящему заряжают мотивацией», - Никита Чигиренков (11 класс), участник Всероссийской олимпиады школьников, победитель конкурса знатоков географии.

По итогам конкурса победителям и призерам вручили подарки от Русского географического общества. А также перед участниками выступила сотрудник Исполнительной дирекции РГО Ольга Химченко с презентацией молодежных проектов.

После заключительного этапа в Ульяновском педагогическом государственном университете состоялась церемония награждения победителей и призеров XXVII Всероссийской олимпиады школьников по географии. В этом году победителями стали 17 школьников, а призерами - более 70 человек, мальчишки и девчонки из самых разных уголков нашей страны.

«В этом году в Ульяновск приехали 209 человек со всей России. Качество знаний победителей с каждым годом значительно растет. Лучше всего себя проявила Москва, Санкт-Петербург, Киров, Пермский край, Удмуртия. Их заслуга в том, что там есть учителя-энтузиасты, которые ежегодно готовят школьников к Всероссийской олимпиаде на высоком уровне. И ребята показывают действительно сильные результаты», - Алексей Наумов, председатель жюри, один из главных организаторов Всероссийской олимпиады школьников по географии с момента ее создания.

Награды и дипломы для победителей и призеров олимпиады были вручены от организаторов проекта, в частности и от Русского географического общества. В завершении церемонии выступили лучшие танцевальные и музыкальные коллективы региона.

«Олимпиады не для всех, они для тех, кто любит конкретный предмет и очень сильно. Готов потратить на изучение этого предмета все силы, которые у него есть, все свое время, готов постоянно трудиться. Если человек на это не способен или он испытывает дискомфорт во время таких мероприятий, то ему стоит выбрать другой путь», - Олег Бутенко (11 класс), один из победителей XXVII Всероссийской олимпиады школьников по географии.


Авторы фото: пресс-служба РГО и Алексей Наумов