Вы здесь

Back to top

Итоги научно-исследовательской экспедиции в Астраханской области

14 мая 2018

В Астраханской области состоялась научно-исследовательская экспедиция Молодежного клуба Русского географического общества на базе областного отделения РГО в Саратовской области по изучению гидрометеорологических особенностей Богдино-Баскунчакского заповедника. В мероприятии приняли участие активисты Молодежного клуба Общества, а также студенты с 1 по 3 курсы Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского.


Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник основан 18 ноября 1997 года. Расположен в Ахтубинском районе Астраханской области в окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана.


Участники научного похода исследовали уникальные объекты заповедника: соленое озеро Баскунчак, гору Большое Богдо, реку Горькую, пещеру Баскунчакскую.


Экспедиция была организована совместно с Научным студенческим обществом при кафедре метеорологии и климатологии СГУ в рамках проекта «Изучаем Россию вместе», при грантовой поддержке Федерального агентства «Росмолодежь».


«В экспедиции я узнал много нового, в частности, познакомился с принципом работы некоторых метеорологических приборов. А также увидел уникальные места со своей неповторимой природой», - поделился впечатлениями активист Молодежного клуба РГО Максим Листов.

Одной из главных задач экспедиции стало изучение гидрохимических свойств озера Баскунчак и реки Горькой, и микроклиматических особенностей на территории самого озера и побережья. Юноши и девушки измерили соленость и кислотность водоема, получили данные по распределению температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра вблизи воды.

Также в пещере Баскунчакская были получены данные по температуре и влажности, а на горе Большое Богдо – самой высокой точке Прикаспийской низменности – проведены исследования ветрового и температурного режима. Измерения скорости ветра тоже проводились на мачте.

«Озеро Баскунчак и пещера Баскунчакская - это действительно уникальные места, я не ожидал увидеть такой красоты! Я впервые находился ниже уровня моря. Мы провели исследования, результаты которых пригодятся в моей дипломной работе, а именно результаты, полученные по распределению ветра с высотой. Они также могут пригодиться для развития ветроэнергетики в данном районе», - отметил участник экспедиции Дмитрий Чучян.

Результаты работ в Богдинско-Баскунчакском заповеднике, полученные членами научно-студенческого сообщества, будут представлены в научном отчете заповедника и опубликованы в научных изданиях.

Коллективом экспедиции было принято решение посвятить исследования на озере Баскунчак памяти Олега Цоя, доцента кафедры метеорологии и климатологии СГУ (до 2009 года), который неоднократно проводил метеорологические и гидрологические исследования пещерных систем Баскунчакского гипсового массива.


Олег Борисович Цой был спелеологом с мировым именем. Многие годы он занимался спелеологическими исследованиями, являлся одним из организаторов Саратовской спелеосекции. В начале 80-х он в составе экспедиций А.И. Морозова занимался прохождением сложнейшей глубочайшей пещеры СССР - Снежной. В 2005 - 2007 годах участвовал в первопрохождении пещеры Иллюзия, а затем – в ее соединении со Снежной, которая вышла на второе место в мире по глубине. С 90-х годов и до последнего момента Олег Борисович исследовал Загедано-Урупский карстовый массив, где им была открыта и пройдена пещерная система имени Алексеева, протяженностью более 5 км и названная им в честь его друга.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Саратовской области