Back to top

Ищем экспертов в международный проект о метро

2 июня 2020

Молодёжный клуб Русского географического общества в Австрии приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-проекту «Метрополитены мира». Вы можете стать гостем программы, выступить экспертом или помочь в организации вебинаров.

В апреле этого года австрийский Молодёжный клуб РГО запустил цикл онлайн-лекций о метрополитенах мира. Эксперты из разных стран рассказывают про историю, архитектуру и стилистику станций в Вене, Москве, Берлине и других крупных городах. За два месяца уже состоялось пять лекций.

1589.jpg

Метро
Автор: pixabay.com

В качестве экспертов на вебинарах выступали главный специалист Центра профориентации Московского метрополитена, искусствовед, специалист в области международных отношений Евгения Курмаева, гид-экскурсовод с историческим и архитектурным образованиями Анастасия Клевец, российский журналист Юлия Троицкая и другие.

«На каждом вебинаре у нас стабильно 20 слушателей. В основном у нас зрители из Австрии и России, но были слушатели из Белоруссии, Кипра, Италии, Катара, ОАЭ, Казахстана, Германии, Франции. Пока что самой популярной лекцией остаётся эфир о московском метро, который вызвал интерес в том числе и у иностранцев», – рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО в Австрии Дарья Мишина.

Организаторы отмечают, что история метро – это также и важная часть истории страны. Так, в рассказе про Московский метрополитен лектор Евгения Курмаева говорила про жизнь московской подземки во время Великой Отечественной войны: там проводили заседания правительства и в первые месяцы осады города туда эвакуировали людей. А вот история метро Катара не так долга – его построили специально для Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2022 году.

«География – это не только про карты, - отметила Дарья Мишина, - есть много других разных аспектов изучения, например, архитектура, инфраструктура и культура городов. Всё это взаимосвязано между собой и помогает нам лучше исследовать культурное и историческое наследие государств».

1596.jpg

Фото: pixabay.com
Автор: pixabay.com

Организаторы решили продолжить серию рассказов о метро и приглашают к участию специалистов – историков, искусствоведов, урбанистов и знатоков метрополитенов, – чтобы расширить кругозор каждого из нас и вместе совершить онлайн-путешествия по разным странам мира.


Заявку на участие можно направить на электронный адрес: mkrgoAustriaatgmx.at.


«Сейчас на очереди рассказ о Мексике и Италии - даты мы пока уточняем. В планах у нас расширить границы самого проекта – надеемся подключить к организации другие страны, а также хотим реализовать другие межнациональные проекты в онлайн-формате», – подытожила Дарья.

С предыдущими лекциями про метрополитен вы можете ознакомиться по ссылке.